• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Кирилл Гундяев просит Папу Римского и генсека ООН помочь оставить своих попов в Лавре

Патриарх Русской православной церкви Кирилл (Владимир Гундяев) направил обращения религиозным лидерам различных конфессий, генеральному секретарю ООН Антониу Гутерришу, представителям европейских институций и правозащитникам с просьбой помочь не допустить выселения монахов УПЦ МП из монастыря Киево-Печерской лавры

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Русской православной церкви, передает "ДС".

В своем послании российский патриарх "поделился глубокой обеспокоенностью в связи с резким усилением государственного давления на православных христиан Украины".

"Киево-Печерская лавра — это первый монастырь Киевской Руси, существующий с XI века, родоначальник общей духовной и монашеской традиции русского, украинского и белорусского народов. Это колыбель нашей цивилизации и национальных культур", — утверждает он.

По его словам, "Лавра остается одним из крупнейших православных монастырей мира, объединяющим более двухсот монахов и послушников".

Патриарх РПЦ заявил, что у украинских властей якобы нет юридических оснований для выселения священников УПЦ МП, а работа комиссии Министерства культуры Украины, по словам Гундяева "имела репрессивную цель". Кроме того, украинские власти якобы попирают права и свободы человека, Конституцию Украины и Устав ООН.

Гундяев обратился к религиозным деятелям и представителям международных организаций с призывом "приложить все возможные усилия, чтобы воспрепятствовать принудительному закрытию монастыря".

Обращения были направлены, в частности, Предстоятелям Поместных Православных Церквей, Папе Римскому Франциску, Патриарху Коптской Церкви Тавадросу II, Главе Англиканского сообщества Архиепископу Кентерберийскому Джастину Уэлби, генеральному секретарю Всемирного совета церквей доктору Джерри Пиллэю, генсеку ООН Антониу Гутерришу, генеральному секретарю ОБСЕ Хельге Марии Шмид, генеральному секретарю Совета Европы Марии Пейчинович-Бурич, верховному комиссару ООН по правам человека Фолькеру Тюрку, директору Бюро ОБСЕ по демократическим институтам и правам человека Маттео Мекаччи.

Напомним, 10 марта Украинская православная церковь Московского патриархата получила письмо-предупреждение от Национального заповедника "Киево-Печерская лавра" о расторжении договора, согласно которому монахи пользовались государственной собственностью.

В Минкульте уточнили, что монахи и служители Московского патриархата должны покинуть все помещения Киево-Печерской лавры до 29 марта.

Настоятель Киево-Печерской лавры, митрополит Павел заявил в своей проповеди, что после изгнания УПЦ МП из Киево-Печерской лавры в Украине якобы начнется Апокалипсис. Он также сказал, что монахи не намерены покидать монастырь.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua