• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Китай в Совбезе ООН призвал к мирным переговорам Украины и России

Постоянный представитель Китая при ООН Лю Цзей призвал использовать все дипломатические средства для прекращения каких-либо боевых действий на территории Украины и содействовать мирным переговорам

Лю Цзей
Лю Цзей / Скриншот
Реклама на dsnews.ua

Об этом он заявил во время заседания Совбеза ООН, передает "ДС" со ссылкой на "ТСН".

"Китай отметил самые последние изменения в ситуации в Украине и внимательно прислушивался к мнениям, которые были высказаны по этому поводу. Наши предложения по решению вопроса Украины являются последовательными и четкими, а именно: суверенитет и территориальная целостность всех государств. Ее нужно уважать", — подчеркнул Лю Цзей.

Он отметил, что следует придерживаться целей и принципов устава ООН.

"Легитимные перспективы и перспективы безопасности каждого из государств нужно воспринимать серьезно. Все усилия, которые могут привести к мирному разрешению кризиса, должны быть поддержаны. Китай всегда стоял на стороне мира и будет продолжать играть конструктивную роль", — сказал Лю Цзей.

В то же время, он высказался по поводу санкций против России.

"Многие лидеры выражали свои предостережения о продолжении и расширении кризиса в Украине и его последствиях, а также потребности в диалоге для того, чтобы прекратить враждебные боевые действия. Мир — это задача нас всех. Соответствующая конфронтация, политическая изоляция, санкции могут привести нас всех в тупик. Поэтому, соответственно, мы должны подтолкнуть стороны, чтобы они открыли двери к мирному урегулированию конфликта и соответственно учитывали позиции в переговорах, а также рассмотрели все доступные варианты", — подчеркнул дипломат.

Как писала "ДС", представитель министерства иностранных дел Китая Ван Вэньбин заявил, что его государство готово работать с Украиной, "чтобы поддерживать динамику нашего сотрудничества и продолжать обогащать китайско-украинское стратегическое партнерство".

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua