• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Китай сравнялся с Россией в тратах на ложь о войне в Украине, - Госдеп

Китай тратит миллиарды долларов на манипулирование информацией, российские нарративы о вторжении в Украину, и попытки оправдать действия Кремля в медиа

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщил Джеймс Рубин, координатор Global Engagement Center, орган Государственного департамента США по разоблачению и противодействию иностранной пропаганде и дезинформации, передает "ДС" со ссылкой на The Guardian.

"Мы, как нация, и Запад медленно реагировали, и это справедливое суждение, что мы столкнулись с очень большим вызовом. В коммуникационном пространстве выравнивание между Китаем и Россией почти завершено. КНР повторяет и обнародует аргументы России о войне, в том числе о том, что ее начало НАТО", — заявил чиновник.

По словам Рубина, целью Госдепа стало не просто пассивное опровержение российско-китайской дезинформации в отношении Украины, но и попытка перейти к активному наступлению, призывая страны не давать убежище тем, кто был уличен в распространении дезинформации.

"Если мы собираемся бороться с угрозой дезинформации, которая реальна и хуже, чем я когда-либо думал, со стороны Китая и России во всем мире, нам понадобится единство союзников", — подчеркнул представитель Госдепа.

Рубин отметил, что для некоторых стран Африки и Азии Украина – это далекая война. Они считают, что не получают достаточно внимания Запада, что заставляет некоторых из них смотреть на эту войну через призму русской и китайской пропаганды.

Как писала "ДС", 26 февраля директор ЦРУ Уильям Бернс заявил, что власти Китая рассматривают возможность предоставления России летального оружия для войны против Украины, однако окончательное решение еще не принято.

При этом руководитель Главного управления разведки Министерства обороны Кирилл Буданов заявил, что нет признаков "даже обсуждений" подобной сделки между Москвой и Пекином.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua