• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Конгрессмен инициировала отставку спикера Палаты представителей Джонсона, — СМИ

Конгрессмен от Республиканской партии Марджори Тейлор Грин на фоне возмущения из-за законопроекта о государственном финансировании инициировала отставку спикера Палаты представителей США Майка Джонсона

Майк Джонсон
Майк Джонсон
Реклама на dsnews.ua

Об этом пишут CNN и CBC News со ссылкой на собственные источники, передает "ДС".

Предложение Грин должны рассмотреть в течение двух законодательных дней. Впрочем, это произойдет после того, как палата вернется после перерыва 9 апреля.

Конгрессмен выступает против законопроекта о государственном финансировании, который рассматривают в Палате представителей. По ее мнению, спикер Джонсон не должен выносить его на голосование в зал, потому что это "контролируемый демократами законопроект Чака Шумера", происходящий от большинства в Палате представителей, которое "должно быть республиканским".

По ее словам, законопроект разрушает большинство в Палате представителей и не учитывает вопрос границы, позволяя "людям в каждой из 160 стран в мире" "врываться" в США.

Сам Джонсон отказался прокомментировать поданное против него ходатайство, отметило CNN.

Издание также пишет, что ряд коллег-законодателей от Республиканской партии пытались убедить Грин не подавать представление. Они утверждали, что в таком случае после отставки Джонсона спикером Палаты представителей может стать демократ Хаким Джеффрис.

Напомним, Майка Джонсона избрали спикером Палаты представителей 25 октября прошлого года. Джонсон стал третьим самым молодым спикером за более чем столетие и обладал наименьшим опытом работы в Конгрессе из всех спикеров за последние 140 лет, отмечало ABC News.

Правозащитная группа "Республиканцы за Украину", направленная на поощрение поддержки Киева со стороны партии, поставила Джонсону оценку F, то есть оценивала его поддержку Украины как очень низкую. Его заявления правозащитники считают антиукраинскими.

Кроме того, он выступал против однополых браков и абортов.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua