• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Контракт Венгрии с "Газпромом": Орбан отреагировал на критические заявления Украины

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил, что не будет принимать во внимание критику со стороны официального Киева относительно долгосрочного соглашения о поставках газа, подписанного Будапештом с российским "Газпромом"

Виктор Орбан
Виктор Орбан / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Мнение Орбана приводит агентство Reuters, передает "ДС".

Чиновник заявил, что несет ответственность только перед венгерскими избирателями, которые были бы вынуждены платить гораздо более высокие цены на газ без нового соглашения.

Как писала "ДС", 27 сентября Россия и Венгрия подписали контракт на поставку газа в обход территории Украины. Срок действия договора составляет 15 лет. Оператор ГТС уже заявил, что новый газовый контракт между Россией и Венгрией может привести к полной остановке транзита "голубого топлива" по территории Украины.

Впоследствии Министерство иностранных дел вызвало посла Венгрии в Украине, чтобы донести позицию украинской стороны в вопросе этого газового контракта. В МИД, в частности, заявили, что Украина будет настаивать на том, что новое соглашение Венгрии с "Газпромом" наносит серьезный удар украинского-венгерским отношениям, а также подрывает национальную безопасность страны и энергетической безопасности Европы.

Министр энергетики Герман Галущенко предоставил европейскому комиссару по вопросам энергетики Кадри Симсон официальную позицию Киева по контракту на поставку российского газа в Венгрию в обход Украины.

1 октября "Газпром" остановил транзит газа через Украину в направлении Венгрии.

    Реклама на dsnews.ua