• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.7
Спецпроекты

Кулеба ответил на недовольство США ударами по российским НПЗ: "каждый выживает, как может"

Глава украинского МИД Дмитрий Кулеба не беспокоит причинно-следственную связь между ударами по российским нефтеперерабатывающим заводам и ситуацией на мировых энергетических рынках

Реклама на dsnews.ua

Об этом он заявил в эфире национального марафона, передает "ДС".

"Послушал господина Остина — очень большой друг Украины, много для нас сделал, но вот в этом вопросе, честно, я не вижу причинно-следственной связи. Когда в России взрывается нефтеперерабатывающий завод, то мы видим появление проблем на российском энергетическом рынке. Но что-то я не вижу проблем на мировом.

У нас из-за отсутствия батарей Patriot растет перечень погибших мирных граждан. Это никого не волнует?", — отметил Кулеба.

Дипломат напомнил, что полномасштабную войну, в том числе ракетно-дронные массированные обстрелы, развязала РФ, а Украина вынуждена защищаться от ее атак.

"Надо мыслить своими интересами. Если партнеры дают батареи Patriot завтра, но просят не делать определенных вещей, тогда есть предмет для разговора. А если мы не имеем этих батарей, не имеем пакета помощи и при этом нас просят что-то не делать, тогда нет предмета. Тогда о чем говорить? Тогда каждый выживает как может", — сказал Кулеба.

Как писала "ДС", 10 апреля помощник министра обороны США по вопросам международной безопасности Селеста Валландер заявила, что нефтеперерабатывающие заводы являются "гражданскими целями" и нанесение Украиной ударов по российским НПЗ вызывает беспокойство в Соединенных Штатах.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua