• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Медведев скандалит в Telegram сразу после получения алкоголя из Италии: СМИ поделились инфографикой

Скандальные посты в Telegram заместителя секретаря совета безопасности России, третьего президента страны Дмитрия Медведева следуют за датами поставок вина, которые производятся на его собственных виноградниках в Италии.

Дмитрий Медведев
Дмитрий Медведев / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в материале российского оппозиционного издания The Insider, передает "ДС".

"Публичные выступления и посты экс-президента Дмитрия Медведева деградировали до такого уровня неприличия, что породили множество конспирологических теорий, например, о том, что его публичные унижения — расплата за попытку провести либеральные реформы. Однако же The Insider обнаружил куда более прозаическое объяснение такого поведения замглавы Совбеза. Как выясняется, несмотря на санкции, в Россию продолжает поставляться вино с медведевских итальянских виноградников, причем даты поставок каждый раз удивительным образом предшествуют его скандальным публикациям", — пишут журналисты.

The Insider рассказал о новом скандале с участием экс-президента РФ.

"На днях Дмитрий Медведев снова оказался в центре публичного внимания и снова в связи с высказываниями, вызывающими непреодолимое чувство стыда и неловкости за бывшего президента. В синем френче в стиле (бывшего канцлера ФРГ — "ДС") Ангелы Меркель он выступил перед участниками Всемирного фестиваля молодежи и, помимо прочего, называл европейцев "рабами" и "животными", сопровождая это "фотожабами" с искаженными лицами европейских лидеров из своего Telegram-канала", — говорится в материале.

Журналисты напоминают, что после начала полномасштабного вторжения РФ в Украину Медведев стал выступать с одиозными заявлениями довольно регулярно.

Они не исключают, что это может быть как-то связано с тем фактом, что его "легендарные" виноградники не попали под санкции, и вино из Италии продолжает попадать в Россию партия за партией.

"Тосканскую винодельню Fattoria della Aiola с Дмитрием Медведевым впервые связал ФБК еще в 2017 году. Тогда этот бизнес в Италии был записан на кипрский офшор Furcina LTD, принадлежащий Илье Елисееву — однокурснику, доверенному лицу и близкому другу Медведева. Теперь структура владения итальянской фирмой Fattoria Dellа Aiola Societa Agricola A R.l. изменилась: вместо одного кипрского офшора появился другой, зато часть акций принадлежит Елисееву напрямую…", — пишет The Insder.

Помимо этого, говорится в материале, Елисеев — топ-менеджер "Газпромбанка", был членом совета директоров в "Объединенной авиастроительной корпорации" (входит в "Ростех", отвечает за разработку и производство самолетов).

Также сообщается, что Елисеев находится под санкциями США, Великобритании, Канады, Украины, Новой Зеландии, но не Евросоюза. Поэтому управляющий активами Медведева однокурсник свободно владеет винодельней в Италии.

"После начала полномасштабной войны Дмитрий Медведев продолжил получать вино с итальянской винодельни. Согласно данным ImportGenius, 17 июня 2022 года в Россию поступило вино от Fattoria della Aiola. Перевозить товар помогала фирма Wellman Logistics из Латвии, а получателем выступило ООО "Рю де Вин", которое через цепочку принадлежит АО "Скалистый берег". Учредителем этой компании выступал подконтрольный Медведеву фонд "Соцгоспроект" из расследования (умершего оппозиционера — "ДС") Алексея Навального", — рассказало издание.

Отмечается, что буквально через два дня после поступления итальянского вина Медведев пишет в Telegram пост, в котором прогнозирует "исчезновение" Евросоюза и называет главу Еврокомиссии Урсулу фон дер Ляйен "теткой".

Также сообщается, что следующая партия с итальянской винодельни Медведева пришла в Россию спустя месяц, 18 июля.

"И снова через Ригу: отправителем выступило SIA Lionwine, а получателем — московское ООО "Лион Вайн". Ввозились бутылки под видом "образцов". Неизвестно, участвовал ли в пробах сам винодел Медведев, но через несколько дней после того как бутылки пересекли границу, он пишет пост с перечислением "грехов" Запада, в котором использует такие выражения, как "европейские дурачки", "дедушка с деменцией" (про президента США, а не то, что вы могли подумать), "городские сумасшедшие" (про руководство ЕС)", — добавляет The Insder.

Затем, пишут журналисты, уже довольно крупная партия вина Fattoria della Aiola была ввезена в Россию 13 октября 2022 года. Но уже не связанной, как вначале, лично с Медведевым фирмой "Рю де Вин", а крупным импортером алкоголя "Мистраль алко".

Спустя всего несколько дней после прохождения вином таможни у Медведева уже готов новый пост про "бандеровских выродков", добавляет издание.

В январе 2023 года "образцы" вина из винодельни Медведева в Тоскане ввезла "МБ группа Импэкс". Через пару дней после попадания напитков на территорию России Медведев снова пишет оскорбления в Telegram.

Журналисты установили, что связанная с Медведевым фирма "Рю де Вин" ввозит в Россию и образцы другого итальянского вина. Так, в июле 2023-го она купила вино производства Vinicola Mediterranea. На следующий день после поставки Медведев пишет: "Ядерный Апокалипсис не только возможен, но еще и вполне вероятен".

"Наверное, попадание медведевских виноградников в список санкций могло бы снизить уровень токсичности в социальных сетях. Впрочем, на этот случай есть у компании "Скалистый берег" (то есть и у самого Медведева) собственная винодельня в Краснодарском крае. Она производит 150 тысяч бутылок вина в год", — подытожило издание.

Напомним, представитель Внешней дипломатической службы Евросоюза Питер Стано прокомментировал заявление заместителя председателя Совбеза России Дмитрия Медведева о том, что Киев и Одесса — "российские города", и порекомендовал последнему обратиться к психиатру

    Реклама на dsnews.ua