• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Министр образования Сербии ушел в отставку из-за массовой бойни в школе

Министр образования Сербии Бранко Ружич подал в отставку на фоне массового убийства в начальной школе "Владислав Рыбникар" в Белграде

Реклама на dsnews.ua

Соответствующее письмо министр отправил на имя премьера Анны Брнабич 7 мая 2023 года, сообщает "ДС" со ссылкой на "Эспрессо".

В своем письме Ружич заявил, что после окончания трехдневного национального траура, "как ответственный и хорошо воспитанный человек", согласно статье 23 закона о правительстве, он подает в отставку с должности министра образования и что, как он заявил, это "единственное рациональное и почетное решение в этих обстоятельствах".

Он добавил, что о его намерении уйти в отставку Брнабич знала сразу в тот день, когда произошла трагедия в школе.

"В развитых демократических обществах отставка является личным, но также политическим актом, а в нашем регионе очень часто является признаком слабости. Пусть судит общественность", — добавил Ружич.

Как сообщала "ДС", утром 3 мая в школе "Владислав Рыбникар" в Белграде произошла стрельба. 13-летний семиклассник застрелил 8 детей и охранника, а также тяжело ранил шестерых учеников и учителя.

Высшая государственная прокуратура в Белграде сообщила, что парень не будет нести уголовную ответственность за преступление, поскольку не достиг 14-летнего возраста.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua