• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Модернизирует для России: Иран собирается сделать "Шахеды" максимально разрушительными

Иран планирует модифицировать ударные дроны Shahed, которыми снабжает российских захватчиков, таким образом, чтобы их боеголовки могли нанести максимальный ущерб инфраструктуре в Украине

Иранские БПЛА Shahed
Иранские БПЛА Shahed / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом свидетельствует расследование британской исследовательской организации Conflict Armament Research совместно с украинскими военными, передает "ДС" со ссылкой на CNN.

Такой вывод следует из исследования, которое было проведено в январе относительно неразорвавшейся боеголовки иранского беспилотника Shahed-131, найденной в Одесской области в октябре 2022 года.

Исследователи заметили, что боеголовки длиной около 50 см были поспешно модифицированы с помощью плохо подогнанных слоев из десятков мелких металлических осколков, которые при ударе разлетаются на большой радиус. В дополнение к осколкам по периметру боеголовки есть еще 18 меньших "зарядов", которые, расплавляясь от взрыва, могут пробить броню и создать своеобразный "360-градусный" взрывной эффект.

Присутствие новых элементов существенно увеличивает способность боеголовки поражать такие цели, как электростанции, распределительные сети, линии электропередач и большие мощные трансформаторы. Они также значительно усложняют ремонтные работы.

"Выглядит так, будто они посмотрели на готовую боеголовку и сказали: "Как мы можем сделать ее еще более разрушительной?" — заявил один из исследователей Дэмиен Сплитерс.

Напомним, осенью Иран начал поставлять России сотни беспилотников Shahed, которые та использует для ударов по украинским электросетям и энергетическим объектам, оставляя гражданское население без тепла, электричества и водоснабжения в морозные зимние месяцы.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua