• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.7
Спецпроекты

Москва пытается создать в Германии "антивоенную" коалицию, – The Washington Post

Российское руководство использует ультраправых и ультралевых политиков в Германии, чтобы остановить поставки оружия в Украину

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом пишет газета The Washington Post со ссылкой на секретные российские документы, передает "ДС".

Документы, датированные июлем-ноябрем, появились в распоряжении европейской разведывательной службы.

План начали воплощать в действие якобы в начале сентября. В документах, полученных разведчиками, нет материалов, которые бы подтвердили общение между российскими стратегами и любыми их союзниками в Германии.

По данным издания, 25 февраля 13 тыс. демонстрантов собрались у Бранденбургских ворот, чтобы призвать к прекращению поставок оружия в Украину. "Протест" возглавляла член парламента от леворадикальной немецкой партии Die Linke Сахра Вагенкнехт.

По ее словам, требованием толпы было нежелание втянуть Германию в войну. Вагенкнехт призвала к созданию нового движения за мир и осудила кровопролитие в Украине, не упоминая о российском вторжении.

Среди толпы в Берлине были редактор ультраправого журнала Юрген Эльзессер и десятки членов ультраправой партии Альтернатива для Германии (AfD), приветствовавших лозунги Вагенкнехт.

Журнал, издающий Эльзессер, недавно заявил на своей обложке, что Вагенкнехт является лучшим канцлером, назвав его "кандидатом для левых и правых". Его издание немецкие чиновники называют пропагандистским органом Кремля.

В документах фиксируются встречи между кремлевскими чиновниками и политтехнологами РФ, а также наказы Кремля для стратегов сосредоточиться на Германии, чтобы создать антивоенные настроения в Европе и ослабить поддержку Украины.

Файлы также содержат хронику усилий стратегов, направленных на реализацию этих планов, и отчеты Кремля. Документы не содержат никаких материалов, фиксирующих коммуникацию между российскими стратегами и их союзниками в Германии. Но интервью показывают, что по крайней мере один человек, близкий к Вагенкнехту, и несколько членов AfD контактировали с российскими официальными лицами при разработке планов.

Washington Post пишет, что детали документов были свидетельствуют о прямых попытках Кремля вмешаться в немецкую политику, пытаясь создать новую коалицию между Вагенкнехтом, Ультралевыми и AfD, а также поддержать протесты экстремистов левых и правых против немецкого правительства.

Отмечается, что использование мирных протестов для раскола Запада повторяет тактику, отточенную еще в советские времена и вновь вышедшую на первый план после полномасштабного вторжения России в Украину.

"Мы знаем со времен холодной войны, когда Советский Союз пытался влиять на антивоенные движения и манипулировать ими", – сказал высокопоставленный чиновник германской службы безопасности на условиях анонимности.

Предложенная Кремлем стратегия объединит две германские фракции с давними пророссийскими позициями. 53-летняя Вагенкнехт – бывшая коммунистка, выросшая в Восточной Германии и несколько раз конфликтовавшая с более традиционным руководством Die Linke, в частности из-за своей популистской позиции.

AfD, которую некоторые в Германии называют партией "тех, кто понимает Путина", разделяет мнение Кремля о том, что войну в Украине якобы спровоцировали США и что Россия "просто защищается" от окружения НАТО, защищая русскоязычное население на востоке Украины. Как свидетельствуют документы и интервью, Москва долгое время культивировала десятки членов AfD, особенно с помощью роскошных, полностью оплаченных поездок в Россию.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua