• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

На сессии ПАСЕ поднимут вопрос преследования Россией коренных народов в оккупированном Крыму

Осенняя сессия Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) пройдет в Страсбурге с 27 по 30 сентября 2021 года в смешанном формате

Нариман Джелялов
Нариман Джелялов
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении пресс-службы ПАСЕ, передает "ДС".

Отмечает, что парламентарии заслушают не менее семи докладов и обсудят, среди прочего, гуманитарные последствия конфликта между Арменией и Азербайджаном, ситуацию в Афганистане, усиление миграционного давления на границах Латвии, Литвы и Польши с Беларусью, а также политическое преследовании коренных народов в Крыму со стороны России.

Как отмечает Крым.Реалии, на прошлой неделе член украинской делегации в ПАСЕ, депутат Верховной Рады Рустем Умеров сообщал, что Украина подала запрос на проведение дебатов о Крыме. Соответствующее письмо было направлено на имя президента Парламентской Ассамблеи Совета Европы Рика Даймса. Данный запрос был отправлен после новой волны обысков, задержаний и арестов крымских татар на полуострове. В числе арестованных — крымскотатарский активист и политик Нариман Джелялов. 

Как писала "ДС", в начале сентября российские силовики похитили первого заместителя главы Меджлиса крымскотатарского народа Наримана Джеляла и еще четырех крымских татар — Азиза Ахтемова, Асана Ахтемова, Шевкета Усеинова и Эльдара Одаманова. Джелялова задержали по подозрению якобы в "пособничестве диверсии".

6 сентября оккупационный "Киевский райсуд Симферополя" арестовал Джелялова на два месяца.

Впоследствии против Наримана Джелялова выдвинули другое обвинение — в совершении "диверсии".

Первый заместитель министра иностранных дел Эмине Джепарова заявила, что аресты стали местью крымским татарам за поддержку "Крымской платформы". По факту похищения активистов прокуратура АР Крым начала уголовное производство.

Позднее Джелялов передал письмо из "СИЗО". В нем он обвиняет Россию в мести за участие крымских татар в саммите "Крымской платформы".

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua