• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.7
Спецпроекты

Нарышкин жалуется, что США предупреждали Россию о теракте в "Крокусе", но не помогли предотвратить

Глава Службы внешней разведки России Сергей Нарышкин заявил, что ФСБ знала о готовящемся теракте, от американских спецслужб поступило предупреждение, однако информации не хватило для предотвращения теракта в "Крокус Сити Холл"

Сергей Нарышкин
Сергей Нарышкин / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Нарышкина цитирует российский Интерфакс, передает "ДС".

"Да, действительно, Федеральная служба безопасности получила определенную информацию со стороны спецслужб США о том, что такое, к сожалению, возможно. Но, как наши российские коллеги говорили, информация была слишком общей и не позволила до конца выявить тех, кто участвовал в этом страшном преступлении".

Ранее директор ФСБ Александр Бортников сообщал, что США действительно передавали России информацию о готовящемся в стране теракте и власти "принимали соответствующие меры, чтобы не допустить такого рода проявлений".

Агентство Reuters писало, что незадолго до нападения на "Крокус" Иран предупреждал Россию о том, что афганская ячейка "Исламского государства" готовит теракт. По словам одного из источников, информацию о готовящемся в России теракте спецслужбы Ирана получили во время допросов предполагаемых боевиков ИГ. После теракта "Исламское государство" взяло за него ответственность. Кроме того, в газете "Ан-Наба", которая выходит от имени "Исламского государства", появился материал, где говорится, что Россия не признает "провал перед лицом муджахидов", предпочитая обвинять своих противников в "западном лагере".

Военный эксперт Давид Шарп в разговоре с The Insider отметил, что Иран мог получить сведения после теракта на могиле генерала Сулеймани.

"Иранцы являются противниками "Исламского государства", соответственно, для ИГ Иран — большой враг. Недавно был серьезный теракт в Иране на могиле генерала Касема Сулеймани, знаковой фигуры для иранских сил безопасности, ликвидированного американцами. Иранцы задержали кое-кого из членов ячеек, и, судя по всему, на допросе задержанные сознались, что какие-то из их коллег говорят о России, что-то думают в российском направлении", — заявил Шарп.

Напомним, вечером 22 марта в концертном зале "Крокус сити холл" произошел теракт, в результате которого погибли более 140 человек и более 180 пострадали. Российская пропаганда обвинила в причастности к теракту исламских фундаменталистов и Украину. Ответственность за теракт взяла на себя группировка "Исламское государство". Исполнители теракта были арестованы. Ими оказались граждане Таджикистана. Позже в соцсетях появилось видео, свидетельствующее о пытках подозреваемых, а российские спецслужбы приступили к преследованию и проверке мигрантов.

Граждане Таджикистана начали массово уезжать из России после теракта.

    Реклама на dsnews.ua