• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.7
Спецпроекты

Не без "друга" Туска: пять стран требуют от ЕС отмены льгот для Украины

Министры сельского хозяйства Болгарии, Польши, Венгрии, Румынии и Словакии требуют от Европейской Комиссии отменить решение о приостановлении пошлин для сельскохозяйственной продукции из Украины

Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в письме министров вице-президенту ЕК Валдису Домбровскису и еврокомиссару по вопросам торговли и Янушу Войцеховскому, передает "ДС" со ссылкой на пресс-службу Министерства сельского хозяйства Венгрии.

"В совместном письме министры сельского хозяйства пограничных государств-членов снова призывают Европейскую комиссию действовать так, чтобы Брюссель мог найти решение и помочь фермерам справиться с изменениями рынка, вызванными украинской сельскохозяйственной продукцией", — заявил венгерский министр Иштван Надь.

Отмечается, что таможенные пошлины, квоты и меры торговой защиты для украинского экспорта в Евросоюз в июне прошлого года были приостановлены в июне 2023 года. В связи с этим аграрии приграничных стран терпят значительные убытки.

В своем письме министры представили Брюсселю изменения динамики экспорта украинской продукции в Евросоюз и потери рынков их производителями в разрезе зерновых и масличных культур. Иштван Надь отметил, что в последние годы, кроме вызовов, вызванных высокими затратами на производство, повышением ценовых и прибыльных рисков, а также неблагоприятными климатическими условиями, рост экспорта из Украины вызывает все более серьезную обеспокоенность аграриев. Основной причиной этого является то, что украинская сельскохозяйственная продукция дешевле и вытесняет фермеров стран Восточной Европы с традиционных экспортных рынков.

Иштван Надь также отметил, что общая позиция пяти стран состоит в том, чтобы украинский аграрный экспорт не мог отрицательно влиять на европейский аграрный рынок. Поэтому Брюссель также должен убедиться, что Украина придерживается стандартов ЕС.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua