• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

"Не обязательно быть живым": в РФ предложили признать "иноагентом" поэтессу Лесю Украинку, умершую более века назад

В России выступили с инициативой предоставить украинской поэтессе и писательнице Леси Украинке статус "иностранного агента", также предлагают снести все ее памятники

Памятник Леси Украинцы
В РФ предложили признать "иноагенткой" Лесю Украинку / Pixabay
Реклама на dsnews.ua

Такую инициативу выдвинул депутат Госдумы РФ Андрей Гурулев, передает "ДС" со ссылкой на "РБК-Украина".

По его словам, Лариса Петровна Косач-Квитка (Леся Украинка) — "настоящий иноагент".

"Родилась и жила в Российской империи, а относилась к России, скажем прямо, плохо", — объясняет Гурулев.

Он также добавил, что в российском законодательстве "нигде не говорится, что иноагент обязательно должен быть жив", — а Леся Украинка умерла в 1913 году.

Депутат также раскритиковал возложение цветов и детских игрушек в Москве на Украинском бульваре к памятнику поэтессе как дань памяти мирным жителям, погибшим в результате российского ракетного удара по жилой многоэтажке в Днепре.

По мнению Гурулева, монументы в честь Леси Украинки следует демонтировать и заменить на памятник либо главе Чечни Рамзану Кадырову, либо основателю "ПВК Вагнера" Евгению Пригожину, либо "вагнеровцам" из состава российских оккупационных войск в Украине.

"Вон сколько у нас классных ребят у Пригожина и Кадырова. Орлы! Можно сделать памятник кому-то, кто особо отличился, скажем, в Соледаре. А можно вообще композицию: Пригожин и несколько его бойцов", — заявил политик, добавив, что "главное – полет патриотической фантазии".

Как писала "ДС", Басманный суд Москвы 1 февраля заочно приговорил получившего украинское гражданство оппозиционного российского журналиста Александра Невзорова к 8 годам заключения за "фейки о российской армии".

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua