• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

"Некомпетентность либо очень опасная позиция": В Чехии отреагировали на заявления посла Китая

Чехия считает заявление посла Китая во Франции по поводу суверенитета стран, когда-то входивших в состав СССР, демонстрирующими некомпетентность дипломата либо опасную позицию Пекина

Реклама на dsnews.ua

Об этом министр иностранных дел Чехии Ян Липовский заявил в Twitter, передает "ДС".

"Посол проявил либо шокирующую некомпетентность, либо очень опасную позицию, противоречащую принципам международного права. Ожидаю, что его высшее руководство дистанцируется от этих неприемлемых заявлений", – отметил Липовский.

Напомним, посол Китая Лу Шайе в интервью высказал мнение, что страны бывшего СССР "не имеют эффективного статуса в международном праве, поскольку не существует международного соглашения, которое бы конкретизировало их статус как суверенной страны".

Он также сказал, что вопрос территориальной принадлежности оккупированного РФ Крыма "зависит от того, как воспринимать проблему", и что полуостров "изначально принадлежал России".

Как писала "ДС", около 80 депутатов Европарламента направили письмо главе министерства иностранных дел Франции Катрин Колонни с призывом объявить персоной нон решетки посла Китая Лу Шайе за его сомнения в суверенитете постсоветских государств и принадлежности Крыма Украине.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua