• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Германия заявила о расширении формата "Рамштайн"

Конференция североевропейских союзников по поддержке Украины на уровне министров обороны, которая состоится 11 августа 2022 года, будет продолжением и расширением формата "Рамштайн"

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом заявил спикер Министерства обороны ФРГ Арно Колац, передает "ДС" со ссылкой на "Укринформ".

"Нам важно, чтобы помощь могла быть устойчивой, продолжительной. И это несколько отличает этот формат от формата Рамштайн, где речь идет о краткосрочных поставках оружия Украине. Формат этой конференции очень хорошо вписывается в нашу концепцию", — отметил спикер.

В Копенгагене будут обсуждены, в частности, вопросы долгосрочного финансирования, подготовки украинских военных и прочее. Германия планирует внести свой вклад, который "будет немного шире, чем в формате Рамштайна". Конференция в Копенгагене является своеобразным продолжением и расширением "Рамштайн", добавил Колац.

Германия, заметил он, – одна из трех стран, поставляющих ВСУ установки запуска ракет. Офицер также упомянул поставки Украине радиолокационных станций контрбатарейной борьбы Cobra для борьбы с русской артиллерией, дронов и т.д. Спикер добавил, что ФРГ кроме того, обеспечивает логистику для использования предоставленного оружия, ремонта и подготовки персонала.

11 августа 2022 года в Копенгагене по приглашению датской стороны состоится Конференция североевропейских союзников по поддержке Украины на уровне министров обороны. В ней примет участие министр обороны Украины Алексей Резников. Также ожидается участие министров обороны и их представителей следующих стран: Великобритания, Эстония, Исландия, Латвия, Литва, Нидерланды, Германия, Норвегия, Польша, США, Финляндия, Чехия, Швеция и в формате VTC – Австралия, Канада и Новая Зеландия.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua