• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Обострение в Косово: стороны обвиняют друг друга

В воскресенье, 24 сентября, более 30 вооруженных сербов напали на полицейских в селе Банская возле административной границы Сербии и частично признанного Косово

Реклама на dsnews.ua

В ходе перестрелок погибли один косовский полицейский и еще трое сербских нападающих, сообщает "ДС" со ссылкой на "Эспрессо".

Также во время перестрелок ранения получили три офицера.

Косовская полиция сообщила, что нападавшие сначала расположили тяжелые транспортные средства на мосту в деревню, чтобы забаррикадировать дорогу. Позже они начали стрелять в подошедших к ним полицейских.

В ходе конфликта сербы скрылись в монастыре, расположенном рядом с местом происшествия. Полиция Косово провела операцию и взяла ситуацию под контроль.

Премьер-министр Косово Альбин Курти и министр внутренних дел Джелал Свечла обвиняют в нападении "спонсируемых Сербией преступников": "Они являются профессионалами с военным и полицейским опытом".

Президент Сербии Александр Вучич выступил с обращением, где заявил о гибели 3 сербов. Он также добавил, что сейчас есть вероятность, что погиб 4-й человек. По его словам, убийство полицейского является "подсудным и никому не нужным, а тем более сербскому народу".

Он отмечает, что главным виновником всего происходящего в Косово является Альбин Курти, и что единственное желание Курти — "ввести нас в конфликт с НАТО".

При этом Вучич добавил, что Сербия никогда не признает независимость Косово.

"Это давление будет продолжаться. Мое важнейшее послание тем, кто думает, что они будут давить, чтобы признать Косово — это укрепило не только меня, но и всю нацию, и мы никогда не признаем независимого Косово. Вы можете убить нас всех", — сказал президент Сербии.

Как писала "ДС", в июне частично признанном Косово произошли столкновения между местными сербами и полицией, в результате чего десятки человек и солдаты контингента НАТО (KFOR) получили ранения.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua