• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.7
Спецпроекты

Организаторы "Евровидения" отказались бойкотировать Израиль

Представители Европейского вещательного союза (EBU), который является организатором международного песенного конкурса "Евровидение", отказал пропалестинским активистам и не будет блокировать участие представителей Израиля в конкурсе в 2024 году

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

В EBU решили, что израильский общественный вещатель отвечает всем правилам честной конкуренции и сможет участвовать в конкурсе вместе с 36 другими вещателями, сообщает "ДС" со ссылкой на "Укринформ".

"В настоящее время есть инклюзивное отношение к израильским участникам больших соревнований. Песенный конкурс "Евровидение" остается неполитическим событием, объединяющим публику по всему миру с помощью музыки", — отметили в EBU.

Как отмечается, некоторые проводят параллели между Израилем, который был допущен к конкурсу и РФ, участие которой запретили. Россия была исключена из "Евровидения" в 2022 году из-за вторжения в Украину и после протестов нескольких вещателей-участников.

"В 2022 году, после вторжения в Украину, руководящие органы EBU решили исключить РФ из песенного конкурса "Евровидение", где ее представители должны были соревноваться вместе с Украиной. Как было сказано ранее, песенный конкурс "Евровидение" – это конкурс для вещателей. После неоднократных нарушений обязательств по членству и нарушению ценностей общественных СМИ участие России было приостановлено", — заявили в EBU.

Как сообщала "ДС", 17 ноября обнародован список финалистов украинского национального отбора на "Евровидение-2024".

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua