• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Падение дрона в Румынии: президент Йоханнис быстро "переобулся"

Президент Румынии Клаус Йоханнис требует срочного расследования обстоятельств падения обломков беспилотника на территории страны

Реклама на dsnews.ua

Об этом он заявил, комментируя подтверждение Министерства обороны Румынии о падении обломков неизвестного БПЛА во время российской атаки дронами-камикадзе на Одесскую область, передает "ДС" со ссылкой на "РБК-Украина".

Президент Румынии отметил, что, если будет подтверждено, что части российского беспилотника находятся на румынской территории, это будет "серьезным нарушением".

Кроме того, Йоханнис назвал атаки на украинскую инфраструктуру на Дунае военным преступлением.

"Если будет подтверждено, что компоненты принадлежат российскому беспилотнику, такая ситуация будет недопустима и серьезным нарушением суверенитета и территориальной целостности Румынии", — сказал он.

Как писала "ДС", представитель Министерства иностранных дел Украины Олег Николенко заявил, что в ночь на 4 сентября в районе Измаильского порта российские дроны-камикадзе Shahed-136 "упали и сдетонировали на территории Румынии".

В Министерстве национальной обороны Румынии заявили, что "прямой угрозы" для страны не было.

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба заявил, что у Украины есть доказательства того, что российские "шахеды" упали на территории Румынии.

Президент Румынии Клаус Йоханнис опроверг сообщение о крушении российского ударного беспилотника на территории страны.

Позже OSINT-аналитики GeoConfirmed установили место падения российского беспилотника.

6 сентября министр обороны Румынии Анхель Тилвар подтвердил, что в населенном пункте Плауру, граничащем с Измаилом Одесской области, были обнаружены обломки беспилотника.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua