• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Парламент Болгарии вынес вотум недоверия правительству, премьер обвинил Россию

Болгарские парламентарии 22 июня выразили недоверие правительству премьер-министра Кирилла Петкова

Правительство Болгарии получило вотум недоверия
Парламент Болгарии вынес вотум недоверия правительству
Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщает Болгарское национальное телевидение, передает "ДС".

За вотум недоверия правительству высказались 123, против — 116. Воздержавшихся не было.

"Для меня было честью руководить правительством. Мы обещаем, что продолжим битву, чтобы отвоевать нашу страну, когда-то у нас будет Болгария без закулисных игор и без мафии", — заявил по итогам голосования премьер-министр Кирилл Петков.

Озвучив список людей, которые помогли сместить его администрацию, Петков назвал имя российского посла в Софии и обвинил Россию во влиянии на его отстранение из-за депутатов из ультраправой партии "Возрождение", добавляет Politico.

Кирилл Петков возглавил правительство по итогам парламентских выборов в декабре 2021 года. Тогда большее количество мест в парламенте (67) получила коалиция "Продолжаем изменения", которой руководят Петков и Асен Васильев. Правительство они сформировали в коалиции с Болгарской социалистической партией, избирательным блоком "Демократическая Болгария" и партией "Есть такой народ".

8 июня лидер ЕТН Славе Трифонов заявил, что его партия покидает коалицию. Причинами он назвал разногласия по поводу бюджета страны и слишком мягкую позицию Петкова относительно разрешения Северной Македонии начать переговоры по вступлению в ЕС. Таким образом, коалиция Петкова потеряла большинство в Народном собрании.

Предложение о вотуме недоверия выдвинула группа депутатов во главе с Десиславой Атанасовой, которая является членом правоцентристской партии "Граждане за европейское развитие Болгарии". Они обвинили Петкова в том, что он не смог справиться с инфляцией и раскритиковали его финансовую политику.

Как писала "ДС", в начале июня парламент Болгарии отказал в предоставлении военной помощи по запросу посла Украины Виталия Москаленко.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua