• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Парламент Канады поддержал безвиз с Украиной, теперь решение за правительством

Большинство членов федерального парламента Канады поддержали немедленную отмену визового режима с Украиной

Парламент Канады поддержал безвиз с Украиной
Парламент Канады поддержал безвиз с Украиной / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Депутаты голосовали за отчет Постоянного комитета парламента Канады, члены которого ранее поддержали введение безвизового режима с Украиной, передает "ДС" со ссылкой на "Укринформ".

"Мы призываем правительство Канады… ввести безвизовый режим для путешествий из Украины в Канаду, в том числе быстро выдавая электронное разрешение на путешествия", — говорится в принятом отчете.

Депутаты также рекомендуют правительству "увеличить количество персонала, чтобы задержки в приеме мигрантов не стали еще больше из-за существующего гуманитарного кризиса".

Правительство также призывают "поддержать украинцев и других жителей страны, пострадавших от конфликта".

"Мы осуждаем неспровоцированное нападение на Украину, приказ на который отдал президент России Владимир Путин, откровенно нарушая международное право", — отмечается в отчете.

Решения о визовом режиме относятся к компетенции правительства, однако законодатели могут выразить политическую поддержку и обратиться к исполнительной власти с запросом на рассмотрение определенного вопроса.

В Канаде действует упрощенный режим путешествий для граждан Украины, однако они должны получить визу, прежде чем отправляться туда.

Как писала "ДС", премьер-министр Канады Джастин Трюдо объявил о новых санкциях в отношении 160 членов Совета Федерации РФ за содействие вторжению в Украину.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua