• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.7
Спецпроекты

ПАСЕ признала ордер МУС на арест Путина: депортация – это геноцид

Парламентская Ассамблея Совета Европы признала ордер на арест президента России Владимира Путина, выданного Международным уголовным судом из-за депортации детей и совершеннолетних украинцев в РФ и ранее оккупированных территорий, в частности в Крым, что является геноцидом

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщил народный депутат ("Европейская солидарность"), член украинской делегации в ПАСЕ Алексей Гончаренко, передает "ДС".

В резолюции отмечается, что согласно нормам международного права принудительная депортация — это признак геноцида, поэтому все случаи должны расследоваться, а все причастные понести ответственность, сообщил Гончаренко. По его словам, термин "геноцид" в отношении войны в Украине впервые упоминается в документе столь высокого уровня.

Парламентская Ассамблея приветствовала решение МКС по ордеру на арест президента России Владимира Путина и Уполномоченной по правам детей РФ Марии Львовской-Беловой.

Гончаренко отметил, что не все члены ПАСЕ являются странами, ратифицировавшими Римский устав. И именно принятие этой резолюции расширяет круг стран, где Владимир Путин официально считается подозреваемым в военных преступлениях.

Как сообщала "ДС", 17 марта Международный уголовный суд выдал ордер на арест российского диктатора Владимира Путина и уполномоченного президента РФ по правам ребенка Марии Львовой-Беловой.

Главный прокурор Международного уголовного суда Карим Хан заявил, что российский диктатор Владимир Путин в любой момент может предстать перед Международным уголовным судом.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua