• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Пашинян назвал условие выхода Армении из ОДКБ

Армения потребовала от Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) уточнить свою позицию по "суверенной территории Республики Армения". И если ответ будет неудовлетворительным, то Ереван выйдет из организации

Реклама на dsnews.ua

Об этом заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян отметив, что пока Армения фактически заморозила свою деятельность в рамках ОДКБ, однако это решение является политическим, а не юридическим, передает "ДС" со ссылкой на Armenpress

"Политические решения и позиции не следует путать с юридическими процессами. Да, мы фактически заморозили нашу деятельность в ОДКБ", — сказал премьер-министр. 

Говоря о позиции Еревана по отношению к ОДКБ, он отметил, что у Армении к Организации естьтолько одна просьба и одно требование — уточнение зоны ответственности структуры в республике.

"Мы не создавали проблему, связанную с ОДКБ. Все проблемы возникли с того момента, когда мы подняли вопрос о том, какова зона ответственности ОДКБ в РА, и не получили ответа на этот вопрос", — сказал Пашинян. 

Премьер-министр заметил, что Армения получила очень четкую позицию своих партнеров по ОДКБ и России о том, что суверенная территория Армении является для них "красной линией". Однако в мае и ноябре 2021 года, а также в сентябре 2022 года произошли события, когда эта "красная линия" была пересечена, а действия, предусмотренные в уставе ОДКБ для кризисных ситуаций, не были сделаны. 

Пашинян отметил, что если ОДКБ ответит на вопрос и этот ответ будет соответствовать представлениям армянской стороны, это будет означать, что вопросы между Арменией и ОДКБ решены.

"В противном случае Армения выйдет из ОДКБ. Когда именно, я не могу сказать", — резюмировал глава правительства.

Как сообщала "ДС", 23 февраля премьер Армении Никол Пашинян заявил, что страна остановила свое участие в Организации договора о коллективной безопасности.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua