• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Пентагон несколько месяцев следит за американским оружием в Украине

Министерство обороны США в течение нескольких месяцев отслеживает американское вооружение, которое поставляется в Украину в рамках военной помощи. За это время хищения не установлены

Реклама на dsnews.ua

Об этом заявил представитель Пентагона, бригадный генерал Патрик Райдер, передает "ДС" со ссылкой на "Европейскую правду".

"Небольшая команда, состоящая из персонала офиса атташе по вопросам обороны посольства США в Киеве, провела несколько проверок поставок американской помощи в области безопасности в течение последних нескольких месяцев в разных местах в Украине", — отметил он.

Представитель Пентагона уточнил, что проверки осуществлялись не вблизи линии фронта и не были реакцией — "у нас нет доказательств широкомасштабного перенаправления американской помощи в области безопасности в Украине".

Кроме того, по словам Райдера, Украина отслеживает "помощь в сфере безопасности от пограничных логистических центров до линии фронта", а также "предоставляет отчеты о расходах и повреждениях, чтобы зафиксировать потери".

В начале недели в Пентагоне сообщили, что небольшое количество американских военных начало проводить инспекции в Украине, чтобы убедиться, что Вооруженные Силы должным образом учитывают оружие, предоставленное Западом.

Как сообщала "ДС", ранее старший детектив Национального бюро расследований Финляндии Кристер Альгрен заявил журналистам, что в ряде стран Европы у преступных группировок были обнаружены некоторые образцы оружия, которые ранее были переданы Украине в рамках военной помощи.

Позже заместитель руководителя Национального бюро расследования Финляндии Маркус Вялимяки уточнил, что имелась ввиду потенциальная контрабанда оружия. Правоохранительные органы Финляндии не имеют доказательств попадания оружия с территории Украины финским преступным группировкам.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua