• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В Финляндии разъяснили свои намеки на контрабанду западного оружия из Украины

Правоохранительные органы Финляндии не имеют доказательств попадания оружия с территории Украины финским преступным группировкам, в том числе и вооружения, предоставленного нашей стране в рамках военной помощи

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом заявил заместитель руководителя Национального бюро расследования Финляндии Маркус Вялимяки, передает "ДС" со ссылкой на "Европейскую правду".

По его словам, полиции не известно о фактах попадания западных образцов вооружений из Украины в руки финских преступников. Вялимяки пояснил, что коллега, когда говорил о возможных фактах незаконного попадания оружия в Финляндию, говорил не о западной помощи, а вообще оружии из Украины и потенциальной возможности — ведомство идентифицировало отдельных лиц, которые имеют связи с криминальными группами и побывали в Украине после начала войны.

"На основе интервью нашего эксперта у людей могло сложиться впечатление, что уже были какие-то случаи контрабанды оружия в Финляндию. Однако у нас нет подтвержденной информации о таких случаях. Мы хотели лишь заметить, что есть риск, что криминальные группировки из Финляндии могут пытаться получить оружие из зоны боевых действий", — сказал он.

Вялимяки также отметил, что ведомство не хотело создать впечатление, будто подозревает, что украинская власть каким-то образом делает возможным попадание оружия к посторонним лицам.

"Представители организованной преступности умеют очень изобретательно действовать тогда, когда имеют шанс получить оружие. Речь идет о том, что они потенциально могут это сделать, а не о том, что украинская власть как-то этому содействует", — комментирует он.

Вялимяки отметил, что полиция ежегодно изымает нелицензированное оружие у представителей организованной преступности и правоохранителям известно, что в криминальном мире всегда заинтересованы получить оружие из стран, где ведутся боевые действия, поэтому такой интерес прогнозируемо будет и к оружию из Украины.

"Полиция должна в любом случае заранее учитывать возможные риски. В конкретно этом случае мы обнаружили потенциальный риск, но он еще не материализовался", — пояснил Вялимяки.

Он подчеркнул также, что разведданные не указывают на то, что такие потенциальные случаи — масштабное явление.

Как сообщала "ДС", ранее старший детектив Национального бюро расследований Финляндии Кристер Альгрен заявил журналистам, что в ряде стран Европы у преступных группировок были обнаружены некоторые образцы оружия, которые ранее были переданы Украине в рамках военной помощи.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua