• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Переговоры "нормандской четверки" в Берлине: Ермак и Козак озвучили противоположные итоги

Встреча советников лидеров стран "нормандского формата" в Берлине продлилась более 9 часов, но сторонам так и не удалось согласовать совместное заявление

Переговоры "нормандской четверки" в Берлине;
Переговоры "нормандской четверки" в Берлине;
Реклама на dsnews.ua

Об этом руководитель Офиса президента Андрей Ермак и заместитель руководителя администрации президента РФ Дмитрий Козак рассказали на пресс-конференциях, передает "ДС".

Консультации с участием представителей Германии, Франции, России и Украины продолжались более девяти часов.

Руководитель офиса президента Украины Андрей Ермак признал, что участникам переговоров не удалось согласовать совместное заявление, но все они выступили за "разблокирование и активизацию" работы Трехсторонней контактной группы.

"Все участники "нормандского формата" заинтересованы, чтобы процесс в ТКГ был эффективным. Последнее время, к сожалению, ТКГ не принимало решений", — подчеркнул Ермак. Следующее заседание ТКГ должно пройти 2 марта.

Глава офиса Владимира Зеленского также добавил, что новая встреча "нормандской четверки" состоится "очень скоро".

В то же время замглавы администрации президента РФ Дмитрий Козак, представлявяющий Россию на переговорах, заявил, что участники консультаций в Берлине не обсуждали возможности встречи лидеров четырех стран

"В этой ситуации никто даже не рискнул поднимать этот вопрос, потому что нет предмета для этого", — заявил Козак, отвечая на вопрос агентства "Интерфакс".

По его словам, встреча затянулась из-за того, что Украина якобы "отказалась цитировать минские соглашения" в итоговом документе, поэтому его не приняли.

Он подчеркнул, что в ходе встречи в Берлине о следующей встрече политсоветников пока тоже не договорились. По его словам, необходимо дождаться встречи контактной группы и посмотреть, как она пройдет.

Дмитрий Козак также заявил, что Берлин и Париж "с пониманием относятся" к необходимости диалога между Киевом и представителями отдельных районов Донецкой и Луганской областей, однако "готовности проявить достаточной твердости" в этом вопросе не проявляют.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua