• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Первый полет: в небо поднялся Bayraktar TB3 (ВИДЕО)

БПЛА Bаyraktar TB3 создают для размещения на военных кораблях с летной палубой

БПЛА Bayraktar TB3
БПЛА Bayraktar TB3
Реклама на dsnews.ua

Новый турецкий ударный беспилотник Bayraktar TB3 успешно совершил свой первый полет. В компании BAYKAR рассказали, что беспилотник успешно прошел испытания на взлет и посадку, пишет "ДС".

Новый беспилотник оборудуют подвеской для высокоточных боеприпасов и системой лазерной наводки. БПЛА Bаyraktar TB3 создают для размещения на военных кораблях с летной палубой. Для этого новый летательный аппарат имеет складные крылья.

БПЛА Bayraktar TB3
БПЛА Bayraktar TB3

Bayraktar TB3 во всех характеристиках превосходит своего предшественника:

  • полезная нагрузка выросла с 55 кг до 280 кг;
  • максимальная взлетная масса увеличилась с 650 кг до 1450 кг;
  • продолжительность полета теперь составляет не 24 часа, а более 50 часов;
  • максимальная скорость выросла с 222 км/ч до 300 км/ч.

Ранее сообщалось, что Bayraktar TB3 будет летать посредством нового турецкого турбодизельного авиационного двигателя PD170.

Новый беспилотник визуально похож на Bayraktar TB2, но имеет большие габариты и складные крылья для размещения на кораблях с летной палубой, которая необходима для базирования и применения таких летательных аппаратов.

Беспилотник должен совершить свой первый полет еще в 2022 году, но дату перенесли. После успешного завершения испытаний БПЛА планируют развернуть в количестве от 30 до 40 единиц на борту нового турецкого универсального десантного корабля Anadolu (L400), с летной палубы которого они смогут совершать взлет и посадку.

Также на корабле будет интернирован командный центр для БПЛА. Благодаря этому можно использовать в операциях одновременно по меньшей мере 10.

Bayraktar TB3.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua