• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

После получения сертификата: Лавров надеется, что "Северный поток-2" заработает в начале 2022 года

Российский газопровод "Северный поток-2" может начать свою работу в начале 2022 года после получения соответствующего сертификата в течение примерно четырех месяцев

Сергей Лавров
Сергей Лавров / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

 Об этом в среду, 15 сентября, рассказал глава МИД России Сергей Лавров, передает "ДС" со ссылкой на Интерфакс.

"Работы все завершены, сейчас идет процесс получения необходимых разрешений от немецкого регулятора. Процесс, как выясняется, по немецкому законодательству небыстрый, по-моему, четыре месяца, начало 2022 года обозначается", — сказал Лавров.

Он отметил, что не сомневается в том, что попытки "нападать" на газопровод продолжатся.

"РФ не исключает, что агрессивно настроенное меньшинство в ЕС попытается навязать остальным негативное отношение к Северному потоку-2", — сказал российский министр.

Как писала "ДС", 10 сентября российский "Газпром" заявил, что строительство газопровода "Северный поток-2" полностью завершено.

21 июля США и Германия официально договорились о его завершении, опубликовав совместную декларацию с обещаниями Украине.

Президент Владимир Зеленский во время визита в США заявил, что Украина рассчитывает на гарантии со стороны Соединенных Штатов в случае достройки и ввода в эксплуатацию российского газопровода "Северный поток-2". Ранее он также заявлял, что Украина не соглашается на формат согласованной позиции по "Северному потоку-2" между Германией и США.

Посол Украины в США Оксана Маркарова считает, что несмотря на то, что российский газопровод "Северный поток-2" фактически достроен, санкции еще могут остановить его.

    Реклама на dsnews.ua