• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Увидеть "Титаник" и умереть: в Атлантике найдены обломки батискафа "Титан"

В Атлантическом океане найдены обломки батискафа "Титан", на котором известные бизнесмены спускались на экскрсию на затонувший лайнер "Титаник"

Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщил эксперт по спасению, который знает двоих из пяти человек на борту, Дэвид Мирнс, передает "ДС" со ссылкой на Sky News.

По его словам, было обнаружено поле обломков, в частности, шасси и задняя крышка.

"Они (спасатели — ред.) используют такие фразы, как "поле обломков", если только нет шансов найти людей живыми. Поле обломков подразумевает разрушение подводного аппарата… Это действительно как бы указывает на наихудший сценарий, который является катастрофическим отказом и, как правило, имплозией. Единственное спасение в том, что это было бы немедленно — буквально за миллисекунды — и люди бы не знали, что происходит", — пояснил Мирнс.

Береговая охрана США считает, что подводный аппарат взорвался на глубине. Обломки аппарата, лежащие на морском дне рядом с обломками "Титаника", были обнаружены дистанционно управляемым ROV канадского торгового судна Horizon Arctic, которое прибыло прошлой ночью к месту крушения "Титаника", пишет Rzeczpospolita. Он был загружен вспомогательным оборудованием, а также нес дистанционно управляемый подводный аппарат Odysseus 6k, способный погружаться на глубину до 6 км. Видимость внизу ограничена несколькими метрами. Сильные подводные течения могли отнести "Титан" на расстояние до 30 км.

Компания оператор батискафа OceanGate Expeditions признала всех, находившихся внутри, погибшими, сообщает CNN.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua