• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Польская полиция задерживает автобусы с украинцами на границе: консул уже выехал на КПП

На границе Польши с украиной протестующие фермеры и местная полиция останавливают пассажирские автобусы, которые едут в Польшу и обратно, безосновательно задерживая пассажиров. Консул Украаины в Люблине выехал на КПП "Ягодин-Дорогуск"

Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщил министр развития общин, территорий и инфраструктуры Александр Кубраков в соцсети Х, передает "ДС".

"Протестующие и полиция останавливают автобусы, идущие в Польшу и обратно. Пассажиров задерживают без объяснения причин. Подчеркиваем, что данные действия неприемлемы по отношению к гражданам Украины. Во время войны в Украине пассажирами таких автобусов являются женщины с маленькими детьми, социально незащищенные категории, военнослужащие, возвращающиеся или идущие на сборы, а также люди, находящиеся в пути", — отметил он.

Кубраков подчеркнул, что попытка сделать этих людей заложниками протеста является "неуместной для цивилизованного мира".

Консул Украины в Люблине уже выехал на КПП "Ягодин-Дорогуск" для оказания дипломатической помощи нашим гражданам, сообщил посол Украины в Польше Василий Зварич.

"Консулом будут проведены необходимые разговоры на месте, чтобы исключить любые задержки движения пассажирских автобусов. Как до сих пор, движение легкового транспорта и пассажирских автобусов должно обязательно происходить без всяких препятствий", — подчеркнул посол.

Как сообщала "ДС", 10 марта польские протестующие временно разблокировали КПП "Краковец". Предположительно, акция протеста возобновится 13 марта.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua