• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.7
Спецпроекты

Польские перевозчики сняли блокаду двух пунктов пропуска

Польские перевозчики завершили блокировку границы в пунктах пропуска "Краковец" и "Рава-Руська"

Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении Государственной пограничной службы, передает "ДС".

Сейчас на въезд в Украину перед этими пунктами пропуска ожидают почти 700 грузовиков.

Оформление и пропуск через границу грузовиков в обоих направлениях происходит в обычном режиме. Пограничники совместно с работниками контрольных служб работают, чтобы обеспечить пропуск максимального количества грузовиков.

Ранее министр инфраструктуры Польши Дариуш Климчак сообщил, что с польскими перевозчиками достигли договоренностей и те временно прекратили блокировать пункты пропуска на границе с Украиной.

На прошлой неделе заместитель министра инфраструктуры Сергей Деркач заявил, что Украина уже выполнила свою часть договоренностей по разблокированию польско-украинской границы. Их согласовали еще в декабре во время визита представителей польского правительства в Киев. Над удовлетворением остальных требований польских протестующих должно было работать польское правительство.

Деркач подчеркивал, что речь не идет об отмене соглашения о либерализации перевозок между Украиной и ЕС.

Премьер Польши Дональд Туск говорил, что "транспортный безвиз" Украины и ЕС продлится до 30 июня 2024 года и маловероятно, что правила могут изменить до окончания действия соглашения. Однако он сказал, что на "оперативном уровне" можно найти другие решения.

Напомним, ранее в этот день правительство Румынии тоже достигло договоренности со своими фермерами, которые протестовали на границах, в том числе на украинской. В настоящее время продолжаются обсуждения для компромисса по нерешенным запросам. Однако соглашение не означает немедленного прекращения протестов, потому что еще предстоят переговоры с перевозчиками.

Как сообщала "ДС", 6 января польские фермеры прекратили блокировку ПП "Медыка-Шегини". Это произошло после того, как министр сельского хозяйства Польши Чеслав Секерский и представители движения "Обманутое село" подписали соглашение о прекращении блокирования пункта пересечения границы с Украиной в Медыке.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua