• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

"Нужны переговоры": Папа Франциск призвал завершить войну в Украине

Папа Римский Франциск призвал завершить войны в Украине и Израиле путем переговоров

Реклама на dsnews.ua

Об этом понтифик сказал во время еженедельной аудиенции в Ватикане, сообщает "ДС" со ссылкой на Vatican News.

"Мы воздаем должное истерзанным войной народам Украины и Святой Земли, Палестины и Израиля, которые так сильно страдают от ужасов войны", — сказал он.

Папа Франциск призвал положить конец войнам.

"Давайте никогда не будем забывать, что война — это всегда поражение. Нельзя продолжать войну. Мы должны приложить все усилия, чтобы провести переговоры, чтобы положить конец войне", — подчеркнул он.

Как писала "ДС", 9 марта Папа Римский Франциск в интервью призвал к переговорам Украины с Россией, отметив, что "сильнее будет тот, кто будет иметь мужество поднять белый флаг". Позже в Ватикане попытались оправдаться за заявление Франциска.

Президент Латвии Эдгарс Ринкевичс заявил, что "поднимать белое знамя" в знак капитуляции должно зло, и для этого его следует сначала победить, а министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский обратился к Папе с предложением призвать Путина вывести армию из Украины. Также заявление Папы подвергли критике и в немецком Бундестаге.

Глава Украинской Греко-Католической Церкви Святослав Шевчук заявил, что хоть Украина изранена, но непокорена и выстоит в войне.

Кроме того, на заявление Франциска отреагировал президент Украины Владимир Зеленский, попросив не заниматься виртуальным посредничеством за 2.5 тыс. км.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua