• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Премьер Косово заявил, что РФ разжигает конфликт на Балканах

Усиление напряженности в отношениях между Косово и Сербией в пользу только президенту РФ Владимиру Путину

Косово
Премьер-министр Косово предупредил, что РФ разжигает напряженность между его страной и Сербией
Реклама на dsnews.ua

Об этом заявил премьер-министр Косово Альбин Курти, передает "ДС" со ссылкой на "Укринформ".

"Премьер-министр Косово Альбин Курти предупредил, что Россия разжигает напряженность между его страной и Сербией из-за того, что война в Украине тормозится", — цитирует информагентство публикацию The Guardian.

Отмечается, что этнические сербы на севере Косово, где они составляют большинство, больше недели устанавливали баррикады, препятствуя свободному передвижению представителей косовских властей, несмотря на призывы США и ЕС ликвидировать незаконные заграждения.

С ростом риска насильственных столкновений президент Сербии Александр Вучич воспользовался своим правом, предоставленным ему резолюцией ООН, и обратился к НАТО с просьбой предоставить разрешение на отправку 1 000 полицейских и военных, ссылаясь на необходимость защиты сербских общин.

Как отмечается, запрос Сербии, первый с момента завершения войны в Косово в 1999 году, почти наверняка будет отклонен, но обеспокоенность вызывает то, что он может стать первым шагом к одностороннему решению о развертывании сил.

Альбин Курти обеспокоен тем, что напряженная ситуация может обостриться в пользу президента РФ Владимира Путина.

Премьер напомнил, что российские и сербские силы провели 104 совместных военных учения в 2021 году.

Он добавил, что согласился дать войскам под руководством НАТО – KFOR время, чтобы убедить тех, кто на баррикадах отступить.

Курти также заявил, что баррикады являются шагом к разделу страны, независимой от Сербии с 2008 года.

"Наше беспокойство состоит в том, что устранение этих баррикад не может исключить жертв. И поэтому мы хотим быть как можно более осторожными, чтобы убедиться, что не будет дестабилизации, а будет установлен относительный мир и безопасность. Но мы не можем позволить, чтобы это нарушение законности и конституционности продолжалось вечно. Поэтому, да, это должно закончиться, и чем скорее, тем лучше", — сказал премьер.

По его словам, ЕС и США согласны с тем, что баррикады должны быть убраны.

"Я думаю, что наших западных партнеров и друзей волнуют связи Белграда с Москвой. Мы не знаем, насколько они могут быть оперативными при росте напряженности в сторону эскалации на севере", — отметил Альбин Курти.

Как писала "ДС", власти частично признанного Косово подписали заявку на вступление в Европейский Союз.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua