• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Президент Колумбии встал на защиту кокаина во время речи в ООН

Войну с наркотиками в Латинской Америке необходимо прекратить, потому что она завершилась провалом. Тем более, что кокаин приносит не больше вреда, чем зависимость людей от денег и нефти

Густаво Петро
Густаво Петро
Реклама на dsnews.ua

Об этом президент Колумбии Густаво Петро заявил в своем первом обращении в Генассамблею ООН, передает "ДС" со ссылкой на CNN.

В речи колумбийский лидер противопоставил опасности наркозависимости еще более вредной, по его мнению, для человечества "зависимости от иррациональных властей, прибыли и денег".

"Что ядовитее для человечества – кокаин, уголь или нефть?" – спросил Петро.

Колумбийский президент подчеркнул, что передозировка кокаином умирает небольшое количество людей, тогда как уголь и нефть "могут уничтожить все человечество".

"Власти говорили, что кокаин является ядом и его нужно преследовать, хотя он влечет лишь минимальные смерти от передозировки… но уголь и нефть нужно защищать, даже если они могут уничтожить все человечество", — сказал он.

Отметим, что Колумбия является крупнейшим в мире производителем кокаина, и в течение последних 50 лет государственные власти продвигали запрет на торговлю и потребление наркотиков, чтобы "ударить по карманам" наживающихся на этом преступников.

Однако поток запрещенных веществ не прекратился. В своем выступлении Петро, инаугурация которого состоялась в прошлом месяце, призвал всю Латинскую Америку прекратить войну с наркотиками.

"Уменьшение потребления наркотиков не нуждается в войнах. Нам всем необходимо построить лучшее общество", – сказал он.

Петро также в своей речи уделил внимание экологическому вопросу. Он назвал глобальный дискурс вокруг сохранения окружающей среды "лицемерным", заявив, что рекомендации и предупреждения ученых по уничтожению тропического леса Амазонки уже давно игнорируются.

Как писала "ДС", 20 июня президентские выборы в Колумбии выиграл представитель левых сил и бывший партизан Густаво Петро.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua