• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Путин не помог. Как Приднестровье сдулось и как приднестровцев снова надуют

О чём не сказал Путин в своём послании – и куда послали ходоков из Тирасполя

Реклама на dsnews.ua

Требование Молдовы об оплате молдавскими предприятиями, зарегистрированными в Кишинёве, но находящимися на временно неподконтрольной конституционным властям Молдовы, и, тем не менее, именно молдавской территории – как раз таков статус "Приднестровской Молдавской республики" — всех таможенных сборов шокировало приднестровских хитрованов, уже тридцать лет уютно сидящих на двух стульях признанного и непризнанного государств и жонглирующих целой пачкой паспортов. Хотя с точки зрения Молдовы шаг этот был очень гуманным: все налоги в Молдову приднестровцев платить всё-таки не заставили. А ведь могли бы, и это было бы вполне законно: хочешь пользоваться молдавской таможней – будь лоялен Молдове.

Но относительно Приднестровья в Кишинёве существуют свои, достаточно сложные расчёты, и в полном возвращении его в Молдову там совершенно не заинтересованы. И потому о налогах речи пока нет. А за таможню приднестровцев платить заставили, на что в Тирасполе очень обиделись. Так сильно, что даже созвали "съезд депутатов всех уровней", на котором явно должно было произойти что-то особенное – например, обращение к ГД РФ и к Путину с просьбой о признании независимости от Молдовы и включении в состав России. Предполагалось, что Путин, выступая на следующий день, 29 февраля с посланием Федеральному Собранию, предложит просьбу рассмотреть – что означало бы положительное решение по ней.

Во всяком случае, слухи поначалу ходили именно такие, причём вбрасывались они явно из Тирасполя. А потом как-то всё стихло, и из Тирасполя даже последовали возмущенные заявления – мол, это провокация, и в Россию никто проситься не планирует. Эти заявления смотрелись странно, учитывая, что в ПМР референдума о присоединении к России прошел еще в 2006 году, и чуть было не прошёл ещё один, такой же, в 2014-м, в одном блоке с референдумами в ДНР и ЛНР. И он прошёл бы, но из Москвы велели тему временно отставить. В связи с неясностью вопроса о сухопутном коридоре из России через Украину, до самой ПМР.

Очень похоже на то, что с учетом опыта взятия Киева за три дня, из Москвы велели притормозить и в этот раз, и не обострять отношений с Кишинёвом уже до крайнего предела.

В итоге Съезд, прошедший 28 февраля, принял совершенно невнятную и многословную резолюцию и такую же декларацию, в которой постановил обратиться к ГД РФ, с просьбой "о реализации дипломатических мер по защите Приднестровья в условиях усиления давления Молдовы с учетом факта постоянного проживания на территории Приднестровской Молдавской Республики более 220 тысяч граждан России и уникального положительного опыта российского миротворчества на Днестре, а также статуса гаранта и посредника в переговорном процессе".

Реклама на dsnews.ua

Тут правда есть нюанс: принять решение обратиться и обратиться – вещи немного разные. Разница примерно такая же, как принять решение жениться — и, собственно, жениться, а самого обращения к ГД пока никто не видел. Ну, что ж, подождём. Но запомним, что обращение нам пока не показали.

Помимо этого, съезд принял решение обратиться по тому же поводу к генсеку ООН, в адрес участников международного переговорного процесса в формате "5+2", ОБСЕ, Межпарламентской Ассамблее СНГ, в Европарламент, Красный крест – в общем всюду, за исключением разве что Всемирной лиги сексуальных реформ, да и то, потому, что её разгромили нацисты в 1933-м, а так бы, наверное, обратились. Одним словом, воздух сотрясли знатно – но никаких реальных решений не приняли.

И Путин, выступая на следующий день, о ПМР никак не упомянул.

Тем не менее,кое-какие движения вокруг Приднестровья последовали.

Во-первых, в тот же день, когда в Тирасполе шёл съезд, в Роскомнадзор пришло письмо из МО РФ от 28.02.2024 № 10-5678/7/11-П "О временных ограничениях в освещении СМИ задач, выполняемых Вооруженными Силами Российской Федерации". Письмо рекомендовало обязать СМИ "воздержаться от освещения выполнения ВС РФ задач по обеспечению беспрепятственного доступа к Приднестровской Молдавской Республике и Калининградской области", — мол, огласка ведёт к срыву неких тайных планов Генштаба… Всё было очень многозначительно и малопонятно.

Между прочим, особых проблем с доступом к Калининградской области у России пока нет, хотя, если пьяный Димон Медведев и дальше будет угрожать миру ядерным оружием, они определенно могут появиться. Но пока России всего лишь ограничили, а не закрыли совсем, сухопутный транзит через Литву. А вот для Приднестровья, которое Молдова считает своей законной частью, ограничения жестче. Это даёт приднестровским пропагандистам повод истерить о "220 тысячах российских граждан", якобы живущих там, и притесняемых молдавскими властями, но цифра эта дутая. Во-первых, во всём Приднестровье сейчас не живет 220 тысяч человек, с любым гражданством. Во-вторых, большинство владельцев российских паспортов имеет несколько гражданств, включая и гражданство Молдовы. Граждан только России в этом регионе Молдовы, по примерным оценкам, от 5 до 10 тысяч. Никто не мешает им там жить, соблюдая законы Молдовы, либо собрать чемоданы и уехать в Россию. А вот российское государство действительно ограничивают в возможностях распоряжаться в ПМР, как у себя дома, правда, тоже довольно мягко, но вместе с тем и последовательно, шаг за шагом. И именно это вызывает беспокойство у Москвы, поскольку на своих граждан и их судьбу России всегда было наплевать.

Но что же такого таинственного может планировать МО РФ относительно Приднестровья через два года взятия Киева за три дня и четырех месяцев битвы за Авдеевку с огромными потерями? Ответ: ничего. МО РФ лишь пытается имитировать бурную деятельно, с серьёзным лицом.

Вторая новость подтверждает первую. Как пишут российские паблики, Красноярский машиностроительный завод, где собирают ракетный комплекс РС 28 "Сармат", упомянутый Путиным в обращении к Федеральному Собранию, испытывает серьезную нехватку электронной компонентной базы для производства ракет. База, ясное дело импортная, поскольку российская электронная промышленность осталась, в основном, в эпохе радиоламп, а санкции потихоньку работают. И "Сарматы" приходится собирать из того, что есть, даже жертвуя производством комплексов ПВО С400, очень нужных для военной авантюры в Украине. Нет ясности и с испытаниями – хотя Сарматы ставят на боевое дежурство с 2023 года, совершенно непонятно, как они реально поведут себя при запусках. То есть, на самом-то деле понятно, учитывая качество других российских изделий.

Обе новости складываются в российский план: "Сарматов" не запускать, но шантажировать мир возможными пусками. Вдруг хоть один взлетит – и именно на этом одном будет стоять реальная ядерная боеголовка, а не массогабаритный макет. Приднестровцам, а также другим притесняемым россиянам (ТМ) можно будет сказать, что Родина слышит и борется, а вы ещё потерпите немного.

И, наконец, третья новость – она уже ближе к реалиям. 

Как сообщает Минфин РФ, законопроект о майнинге, разрешающий, в том числе, использовать произведенную в России криптовалюту для расчетов при международной торговле, может быть принят в текущую парламентскую сессию. Между тем, Приднестровье буквально уставлено майнинговыми фермами, которые являются важнейшей частью газоэлектрических схем с участием МолдГРЭС и неоплаченного явным образом ГАЗПРОМовского газа, переработанного на ней в электроэнергию. Правда, к концу 2024 года прокачка российского газа через Украину будет прекращена, но взаимозачеты вполне возможны.

Итак, суммируем.

Проект ПМР не закроют – с Молдовой договорятся. К слову, предприятия холдинга "Шериф", по слухам, каким-то чудесным образом совершенно не пострадали от новых таможенных правил, введенных Кишиневом. Чудес тут, впрочем, никаких нет – а есть продуманная схема, но о ней поговорим в другой раз. Всё остальное – все производства, — в Приднестровье умирает, что после повышения расходов на таможню, что до них. Повышение расходов только ускорит этот процесс.

В итоге "Шериф" будет удерживать свои производства, построенные на сочетании признанности Молдовы и непризнанности ПМР. МолдГРЭС будет майнить биткоины для оплаты тайных поставок в обход санкций – впрочем, свою долю будут получать и в Тирасполе, и в Кишинёве. Всё, что не "Шериф" и не МолдГРЭС, прекратит существование. Из ПМР уедут еще несколько десятков тысяч человек, а оставшиеся тысяч примерно 20-30 пенсионеров будут изображать из себя "220 тысяч граждан России" и кричать по команде "Путин, помоги". Это и есть "единство с Россией" — реальное, безо всяких прикрас. И, кстати, это ещё не самый плохой его вариант. По крайней мере, ПМР не превратится в поле боя. Оно будет просто тихо прозябать в тени Молдовы и в постсовковом безвременье.

    Реклама на dsnews.ua