• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Lockheed Martin анонсировала увеличение производства систем Himars

Lockheed Martin планирует увеличить производство своей высокомобильной артиллерийской ракетной системы Himars в ответ на рост спроса в Европе

Himars
Himars
Реклама на dsnews.ua

Об этом инвесторам сообщил генеральный директор компании Джим Тайклет, передает "ДС" со ссылкой на Politico.

Lockheed Martin уже сейчас готова увеличить производство Himars до 96 установок в год по сравнению с текущим уровнем в 60.

Кроме того, об увеличении объемов производства Himars объявила компания Taiclet. Прежде чем получить заказ от Пентагона, полгода назад компания уже инвестировала $65 млн, чтобы сократить время производства Himars.

Компания рассматривает возможность расширения своего предприятия в Камдене, штат Арканзас, поскольку спрос на системы продолжает расти.

В издании отметили, что цепям поставки нужно время, чтобы развернуться для достижения новых целей, кроме того, нужно нанять и научить новых работников.

В частности, Польша, узнав, что 500 заказанных Himars будут поступать годами, на этой неделе решила приобрести 300 реактивных систем залпового огня Chunmoo производства южнокорейской Hanwha – их компания планирует поставить уже в следующем году.

"Мы решили разделить заказ Himars на этапы. У нас будут как Himars, так и Chunmoo", — сообщил министр обороны Польши Мариуш Блащак.

Другие страны также делают большие ставки на Himars. В июле Эстония заказала шесть систем на $500 млн.

Армия США также предпочитает, чтобы Lockheed еще больше нарастила производство.

В свою очередь руководитель отдела приобретения услуг Дуглас Буш заявил журналистам, что филиал стремится "удвоить, или более чем удвоить" темпы производства, однако отметил, что это потребует времени. Это означает, что Lockheed может нарастить производство не менее 120 пусковых установок Himars в год.

Как писала "ДС", Украина получила от Соединенных Штатов еще четыре реактивных артиллерийских системы HIMARS и первую систему противовоздушной обороны IRIS-T.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua