• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.7
Спецпроекты

Просился на войну: Осужденного в России боевика Гиркина-Стрелкова утвердили на должность командира взвода в "ДНР"

Жена боевика Игоря Гиркина-Стрелкова, которого в РФ осудили на четыре года колонии по обвинению в "экстремизме", заявила, что его утвердили на должность командира взвода в одной из воинских частей самопровозглашенной "ДНР"

Игорь Гиркин-Стрелков
Игорь Гиркин-Стрелков
Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщают российские "Медуза" и РБК, передает "ДС".

Его жена также опубликовала документ, который одна из воинских частей на оккупированных землях Донецкой области направила военкому Москвы и начальнику столичного пункта отбора.

В нем говорится, что в части рассмотрели кандидатуру Гиркина на должность командира взвода и просят оформить документы и направить его в распоряжение командира.

Отправить Гиркина на военную службу попросила его защита, пишет РБК со ссылкой на адвоката Александра Молохова.

Боевик осужден по "экстремистской" статье — это означает, что по закону, принятому Владимиром Путиным 23 марта, он не сможет заключить контракт на военную службу. Однако адвокат Гиркина Александр Молохов заявил, что это возможно.

"Защита считает, что, несмотря на принятие Госдумой закона, запрещающего отправку на фронт осужденных по экстремистским статьям, правовая возможность для заключения военного контракта с Гиркиным-Стрелковым существует", — сказал Молохов в комментарии РБК.

Telegram-канал "Осторожно, новости" пишет, что "адвокат видит два выхода из ситуации — оправдательный приговор или помилование президентом".

Апелляция по делу Гиркина состоится 15 мая.

Напомним, Игорь Гиркин был "министром обороны" "Донецкой народной республики", которую россияне создали на оккупированной части Донецкой области. Также он признавал, что участвовал в аннексии Крыма. В ноябре 2022-го окружной суд Гааги присудил Гиркину и еще двум фигурантам дела MH17 пожизненное заключение.

Во время авиакатастрофы 2014 года Гиркин сразу написал в своих соцсетях, что боевики сбили "украинский самолет", но когда оказалось, что это пассажирский рейс, удалил эти сообщения.

Офис генпрокурора Украины в 2020 году объявил Гиркину подозрение в нарушении законов и обычаев войны. Его объявили в розыск, а суд разрешил его принудительную доставку.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua