• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Против Бэнкси судятся двое коллекционеров искусства: личность таинственного художника могут раскрыть

Два коллекционера искусства подали в суд на художника из-за его отказа подтвердить аутентичность одного из своих известных изображений

Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении The Guardian, передает "ДС".

Два коллекционера искусства Ники Кац и Рэй Гоуз подали в суд на компанию Pest Control, принадлежащую британскому инкогнито-художнику Бэнкси, из-за отказа подтвердить подлинность граффити Monkey Queen ("Обезьяна королева"). Коллекционеры приобрели его граффити с портретом покойной королевы Елизаветы, изображенной в виде украшенного драгоценностями примата, в 2020 году за $37,5 тыс. из имения умершего коллекционера работ Бэнкси, но сопроводительных документов с информацией о работе не было.

Они обратились в компанию Pest Control, выдающую сертификаты подлинности. На сайте Pest Control этот сертификат сравнивают с "техническим паспортом для мира искусства": "[Он] означает, что вы можете купить, продать или застраховать произведение искусства, зная, что оно легально и колеса не отпадут".

Поскольку работы художника продаются за огромные суммы (частично уничтоженная картина "Любовь в мусорном баке" была продана на аукционе в 2021 году за более чем $23 млн), а его лицо остается неизвестным, сертификат аутентичности чрезвычайно важен, ведь дает возможность подтвердить подлинность авторства Бэнкси. Pest Control был создан художником в 2008 году после продажи ложных трафаретов в интернете.

Ники Кац и Рэй Гоуз за три года так и не получили информации, подтверждающей или отрицающей подлинность работы. Оба коллекционера это так возмутило, что они решили подать в суд на Pest Control.

"Мы подаем в суд на Pest Control за нарушение контракта. У них было три года, чтобы сделать то, за что я им заплатил [50 фунтов стерлингов — $62, — "ДС"], а это, по любым стандартам, достаточно времени, чтобы справиться с задачей", — заявил лондонский коллекционер Кац.

Он добавил, что "очень разочарован в Бэнкси", поскольку создание Pest Control делает невозможным другую проверку его рисунков без этого сертификата.

"В случае Бэнкси, даже если у вас есть экспертный вывод, утверждающий, что произведение принадлежит ему, если у него нет сертификата Pest Control, вы не можете полагаться на этого эксперта", — подчеркнул Кац.

В Pest Control ответили: "Наш процесс аутентификации является надежным и тщательным и иногда затягивается. Мы выдали многие тысячи сертификатов подлинности".

Настоящая личность Бэнкси десятилетиями была тайной. Среди тех, кого подозревали в авторстве работ Беэкси — Роберт Дель Наджа из Massive Attack, Джейми Гьюлетт из Gorillaz и Нил Бьюкенен, бывший ведущий телешоу Art Attack.

В 2008 году Daily Mail "разоблачила" его как Робина Ганнингема, хотя художник это отрицал. Никто не смог связать Ганнингема и Бэнкси. В конце ноября 2023 репортер BBC нашел отрывок интервью 2003 года, в котором Бэнкси раскрывает свое имя. На записи Бэнкси спрашивают, его ли настоящее имя "Роберт Бэнкс", на что он отвечает: "Робби".

Как писала "ДС", два граффити известного британского уличного художника Бэнкси в Бородянке Киевской области решили укрыть стеклом, чтобы оградить от непогоды и вандалов.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua