• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Путин признал, что Шойгу рассказывал Западу о "грязной бомбе" в Украине по его приказу

Президент России Владимир Путин заявил, что лично дал указание министру обороны РФ Сергею Шойгу уведомить западных партнеров о том, что якобы Украина готовит провокацию с использованием "грязной бомбы"

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом хозяин Кремля заявил на заседании дискуссионного клуба "Валдай", передает "ДС".

Путин, в частности, обвинил Украину в якобы планах создать ядерную провокацию и свалить всю вину на Россию.

"Мы же не случайно обнародовали данные спецслужб, готовящих инцидент с "грязной бомбой", мы даже знаем, где примерно это делается. Сказать, что Россия нанесла ядерный удар. Но нам не нужно этого делать, нет смысла. Ни военного, ни политического", – сказал он.

Диктатор также признал, что лично дал Шойгу указание уведомить своих западных коллег о планах Украины по "грязной бомбе".

Кроме того, по словам лидера РФ, Украина якобы хочет "заместить следы" создания ядерного оружия до приезда миссии Международного агентства по атомной энергии.

"Вот говорят, что МАГАТЭ хочет приехать и проверить ядерные объекты Украины. Мы за. И как можно скорее это сделать и как можно шире. Потому что мы знаем, что киевские власти сейчас делают все, чтобы замести следы этой подготовки. Они работают над этим" , — сказал Путин.

Как писала "ДС", министр обороны РФ Сергей Шойгу 23 октября рассказал своим коллегам из Франции и Турции, что Украина якобы готовит "провокации" с использованием "грязной бомбы". Об этом Шойгу также заявил в разговоре с главой Минобороны Великобритании Беном Уоллесом и главой Пентагона Ллойдом Остином.

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил, что заявления россиян о якобы подготовке Украиной "провокаций" с использованием "грязной бомбы" являются абсурдными и опасными.

24 октября Британия, США и Франция выпустили совместное заявление, в котором ответили на клевету министра обороны России Сергея Шойгу о готовности Украины к использованию "грязной бомбы".

26 октября министр обороны РФ Сергей Шойгу поговорил с коллегами из Китая и Индии, которым рассказал о якобы подготовке Украиной "провокаций" с использованием "грязной бомбы".

Генсек НАТО Йенс Столтенберг назвал заявления о "грязной бомбе" абсурдными.

После заявлений РФ о якобы создании Украиной "грязной бомбы" инспекторы МАГАТЭ в ближайшие дни посетят два украинских атомных объекта по запросу Киева.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua