• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Ричард Брэнсон: Бизнесу пора объединиться и защитить Украину

Что, черт возьми, творит эта страна, стягивая танки к границам другой страны?!

Ричард Брэнсон
Ричард Брэнсон / Getty Images
Реклама на dsnews.ua

Ричард Брэнсон, британский бизнесмен и основатель Virgin Group (одна из "дочек" которой конкурирует со SpaceX Илона Маска в сфере частных космических полетов) в своей колонке, опубликованной на сайте его компании, призвал бизнес отстоять суверенитет Украины и не допустить нового вторжения России.

Бизнес-лидеры всего мира с большой тревогой наблюдают за скоплением российских войск и техники на границе с Украиной. Речь о тлеющем конфликте, который продолжается многие годы, с периодической эскалацией вроде незаконной аннексии Крыма Россией в 2014 г.

Но до сих пор риск полномасштабной войны в Европе – война, которая, как и многие другие до нее, не служит справедливой или законной цели — не был столь высок. И крайне сложно для многих из нас не испытывать раздражение по этому поводу. 2022 год. Что, черт возьми, творит страна, стягивая танки к границам другой страны?!

Большую часть своей взрослой жизни я выступал против современных войн, которые я считаю несправедливыми. В марте 1968 г. я присоединился к десяткам тысяч молодых людей на лондонской Трафальгарской площади, которые протестовали против войны во Вьетнаме, этого масштабного конфликта, унесшего бесчисленное количество жизней, искалечившего жизни сотен тысяч детей и взрослых и закончившегося унизительным поражением США и их союзников. 35 лет спустя я был среди миллионов людей во всем мире, которые вышли на улицы в знак протеста против вторжения в Ирак — безрассудной акции "ястребов", которая дестабилизировала Ближний Восток и сделала мир менее безопасным.

Восемь лет тому назад, когда намерения Путина в Украине стали более очевидными для остального мира, мы предприняли усилия по мобилизации российских и украинских бизнес-лидеров, чтобы они стали сторонниками мирного урегулирования конфликта между их странами. Я помню многочисленные встречи и телефонные беседы с лидерами и экспертами в области политики и бизнеса, и мы стали лучше понимать динамику сил, подпитывающую этот конфликт. Мы также скоро узнали, что ни один из наших контактов в России, хотя и выступал в частном порядке против военного вмешательства России, не желал говорить об этом публично. Мы подготовили заявление, которое западные и украинские бизнес-лидеры с радостью подписали бы, но нам не удалось получить ни одной российской подписи, потому что их страх перед репрессиями со стороны режима в Москве был слишком велик.

Однако и тогда, и сейчас те, с кем я общался, были едины во мнении, что любая война между Россией и Украиной будет иметь разрушительные и ужасные последствия. Во-первых, она еще больше изолирует Россию и ее президента от остального мира и разрушит российскую экономику. И, конечно же, это причинит огромный вред и страдания людям, молодым и старым, пытающимся жить в мире по обе стороны границы. Как это часто бывает, основной удар агрессии придется на гражданское население. Кровавая гражданская война в Сирии, в которой российские войска и наемники сыграли свою ужасную роль, является ярким напоминанием о том, что поставлено на карту.

Это не тот конфликт, в котором президент Путин может одержать победу в долгосрочной перспективе. Хотя его, кажется, мало волнует, что мир думает о его геополитических амбициях, его должно все же очень волновать, какими будут перспективы его собственной страны в будущем. В какой-то момент простые россияне поймут, что они заслуживают лучшего, особенно если ситуация достигнет точки, когда неизбежное сопротивление украинцев, защищающих свои дома, села и города, воскресит в памяти провал Советского Союза в Афганистане и гибель сыновей, братьев и отцов.

Реклама на dsnews.ua

Для бизнес-лидеров настал момент объединиться и отстоять суверенитет Украины. Даже если за это придется платить, все мы должны ясно дать понять, что односторонняя агрессия неприемлема всегда и что мировое бизнес-сообщество поддержит весь спектр санкций против любой страны, которая пытается нарушить суверенитет другой.

    Реклама на dsnews.ua