• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Россия импортировала финские винтовки и миллионы патронов в обход санкций, — расследование

Продукция двух заводов по изготовлению вооружения в Финляндии попадала в Россию, несмотря на санкции

Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в расследовании Helsingin Sanomat, передает "ДС" со ссылкой на Yle.

В 2022-2023 годах в России зарегистрировали 691 ружье, изготовленное на заводе Sako. Также там зарегистрировали 67 342 коробки патронов этого производителя. За этот же период в России зарегистрировано 173 810 ящиков патронов производителя боеприпасов Nammo Lapua.

По данным журналистов, в одном ящике обычно 20-50 патронов, то есть в целом в Россию попало несколько миллионов боеприпасов финского производства.

Информация из российских реестров свидетельствует, что экспорт продукции Sako в Россию обходными путями продолжали после того, как в 2014 году вступил в силу запрет на экспорт оружия ЕС в Россию. За годы санкций оружие или боеприпасы Sako экспортировали в Россию по меньшей мере 31 раз. Экспорт почти во всех случаях осуществлялся через Италию. 

Оружие Sako в данных российской таможни классифицируется как охотничье. Однако есть также несколько снайперских винтовок, которые используются в военных целях в разных частях мира.

Российские милблогеры также утверждали, что финское оружие и боеприпасы якобы есть на вооружении оккупантов в Украине. 

И Sako, и Nammo Lapua отрицают, что они экспортировали свою продукцию в Россию после введения ограничительных мер. По словам компаний, оружие и патроны вывезли в Россию без их ведома и разрешения.

Как писала "ДС", чиновники Финляндии рассказали, что не ограничивали использование оружия, которое предоставили Украине, поэтому им можно бить по военным объектам на территории РФ

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua