• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

От России в Совбезе ООН выступит основатель Pink Floyd: смеются даже пропагандисты

Россия предложила Совету Безопасности ООН включить британского рок-музыканта, одного из основателей легендарной группы Pink Floyd Роджера Уотерса в список докладчиков на будущем заседании по войне РФ против Украины

Роджер Уотерс
Роджер Уотерс / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом на своем канале в Telegram сообщил первый заместитель постоянного представителя РФ при ООН Дмитрий Полянский, передает "ДС".

"Россия запросила в качестве докладчика на заседание СБ ООН по перспективам мирного урегулирования украинского кризиса в контексте растущих поставок западного оружия в эту страну британского активиста движения за мир и известного рок-музыканта Роджера Уотерса", — пишет Полянский.

Заседание Совбеза намечено на 17:00 (по киевскому времени) среды, 8 февраля..

"Посмотрим, что он скажет. У него есть позиция, и вы ее завтра услышите", – сказал накануне постпред России в ООН Василий Небензя, которого цитирует Reuters.

В шутку дипломат добавил: "Может быть, он нам и споет".

Один из неназванных дипломатов, представитель страны, входящей в Совбез ООН, скептически прокомментировал этот шаг России.

"Когда-то российская дипломатия была серьезной. Что дальше? Мистер Бин?", – цитирует его Reuters на условиях анонимности.

В отличие от гитариста и вокалиста Pink Floyd Дэвида Гилмора, который поддерживает Украину и удалил песни своего авторства со стриминговых сервисов в России и Беларуси, Уотерс поддерживает нападение РФ на нашу страну. Кроме того, Pink Floyd записали совместный трек с украинским музыкантом, лидером группы "Бумбокс" Андреем Хлывнюком.

Сингл "Hey, Hey, Rise Up", аранжировка украинской песни "Ой, в лугу красная калина", помог музыкантам с помощью слушателей собрать в помощь Украине 450 тысяч. Еще 50 тысяч добавили Дэвид Гилмор и ударник группы Ник Мэйсон.

Уотерс, который в Pink Floud играл на басу, считает украинское правительство "марионетками США". Кроме того, он обратился к Украине с требованиями сдаться России и закончить "прокси войну".

Украинцы раскритиковали Уотерса, когда в сентябре прошлого он опубликовал открытое письмо первой леди Украины Елене Зеленской, в котором выступил против поставок Киеву оружия странами Запада.

В нем он призвал к "прекращению бойни" в Украине, в частности, раскритиковав предоставление Западом оружия украинской армии. Уотерс назвал войну России против Украины "гражданской войной на Востоке" и призвал признать "автономию" Донецка и Луганска.

Впрочем, скандальный музыкант находится в базе "Миротворца" еще с 2018 года.

Отметим, такие потуги российской дипломатии высмеял даже пропагандист, ярый сторонник войны против Украины Сергей Мардан.

"Тут уже можно начинать смеяться над беспомощностью нашей дипломатии. Понятно, что люди из МИДа в юности балдели под музыку Pink Floyd. Я тоже балдел, но мне в голову не придет приглашать Уотерса для разборок с управляющей компанией", — написал он в Telegram.

Пропагандист подчеркнул, что Уотерс — "авторитет в мире музыки, но никак не в мире политики".

"Если наши дипломаты хотят придать весу своему участию в заседании, то надо было приглашать (лидера КНР — "ДС") Си Цзынпина или (северокорейского диктатора — "ДС") Ким Чен Ына, а так получается какой-то бестолковый Вудсток", — с иронией добавил Мардан.

Он также назвал представителей российского дипкорпуса "жирными дипломатическими котами".

Надо научиться быть грозными и авторитетными за счет решительных действий, ультиматумов и жестких демаршей, а не за счет британских музыкантов, пусть и гениальных. Смоленская площадь настолько заигралась в "чистую дипломатию", что стало противно слушать гладкие заявления жирных дипломатических котов", — пишет Мардан.

По его словам, российские дипломаты "они мирно отрабатывают свою зарплату в полном отрыве от сводок с фронта".

Он назвал такие действия "нафталином и кислятиной".

Российский пропагандист Валентин Богданов, отметил, что лидер легендарной ирландской группы U2 Боно был в числе почетных гостей на выступлении президента США Джо Байдена в Конгрессе страны.

"У Байдена в Конгрессе Боно, а у нас в ООН будет Роджер Уотерс. Почувствуйте разницу", — писал Богданов.

Вкладывал ли он в эти слова иронию — неизвестно.

    Реклама на dsnews.ua