• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Российский суд оставил боевика Гиркина-Стрелкова под стражей еще на три месяца

В Москве суд оставил под стражей экс-лидера боевиков на оккупированной территории Донецкой области Игоря Гиркина-Стрелкова еще на 3 месяца, то есть до 18 декабря

Игорь Гиркин-Стрелков (слева) в Донецке, 10 июля 2014 года
Игорь Гиркин-Стрелков (слева) в Донецке, 10 июля 2014 года
Реклама на dsnews.ua

Об этом пишет российская служба "Радио Свобода", передает "ДС".

Так, Гиркин просил перевести его под домашний арест, отметив, что не может бежать за границу из-за розыска Интерпола и пожизненного приговора, вынесенного ему судом в Нидерландах.

Боевик обвиняется в призывах к осуществлению экстремистской деятельности. Он был задержан в России 21 июля. В тот же день суд отправил Гиркина под стражу. Ему грозит до 5 лет тюрьмы.

Ранее Гиркин в своем Telegram-канале критиковал президента РФ Владимира Путина и других российских высокопоставленных чиновников, заявляя об "убогом нытье, жалобах на партнеров, призывах "за все хорошее против всего плохого"".

Напомним, Игорь Гиркин был "министром обороны" "Донецкой народной республики", которую россияне создали в оккупированной части  Донецкой области. Также он признавал, что участвовал в аннексии Крыма. В ноябре 2022-го окружной суд Гааги присудил Гиркину и еще двум фигурантам дела MH17 пожизненное заключение.

Во время авиакатастрофы 2014 года Гиркин сразу написал в своих соцсетях, что боевики сбили "украинский самолет", но когда оказалось, что это пассажирский рейс, удалил эти сообщения.

Офис генпрокурора Украины в 2020 году объявил Гиркину подозрение в нарушении законов и обычаев войны. Его объявили в розыск, а суд разрешил его принудительную доставку.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua