• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Россия усиливает группировку в Черном море кораблями Каспийской флотилии

Десантные и артиллерийские катера Каспийской флотилии РФ начали межфлотский переход в Черное море

Реклама на dsnews.ua

Об этом заявили в Южном военном округе РФ, информирует "ДС" со ссылкой на "Интерфакс".

"Более 10 десантных и артиллерийских катеров и судов КФЛ ЮВО совершают межфлотский переход из Каспийского в Черное море. Перед выходом из пункта базирования в Махачкале экипажи катеров отработали полный цикл базовой подготовки и выполнили курсовые задачи в море", — заявили в российской армии.

Переход совершается якобы в рамках "контрольной проверки за зимний период обучения".

Сообщается также, что корабли Каспийской флотилии примут участие в "учениях" совместно с силами Черноморского флота РФ.

Как сообщала "ДС", главнокомандующий Вооруженными силами Украины генерал-полковник Руслан Хомчак заявил, что Российская Федерация увеличила количество войск у границ Украины на территории временно оккупированного Крыма и отдельных районов в Донецкой и Луганской областях. По данным группы независимых расследователей Conflict Intelligence Team (CIT), Россия перебрасывает на границу с Украиной военную технику, маскируя ее номерные знаки.

В Министерстве обороны США выразили обеспокоенность в связи с обострением ситуации на Донбассе. Глава Пентагона Ллойд Остин в разговоре с министром обороны Украины Андреем Тараном заверил в поддержке Украины со стороны США.

Германия и Франция обеспокоены увеличением нарушений режима прекращения огня на Донбассе и призывают к немедленной деэскалации.

В Госдуме РФ сказали, что Российская Федерация в случае дальнейшего обострения на Донбассе может официально ввести войска для "защиты" местных жителей и российских граждан.

6 апреля Североатлантический альянс предостерег Российскую Федерацию от дальнейшей эскалации ситуации в Украине на фоне перемещения российских войск у украинской границы и нарушений прекращения огня на Донбассе.

Редактор: Сергей Ефремов
    Реклама на dsnews.ua