• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Румыния отказалась защищать Молдову в случае нападения России

В случае нападения России на Молдову, Румыния не будет вмешиваться в конфликт, а будет оказывать военную помощь

Реклама на dsnews.ua

Об этом заявил президент Румынии Клаус Йоханнис на полях Европейского политического саммита, который проходит в Молдове, передает "ДС" со ссылкой на newsmaker.md.

Йоханнис заявил, что не видит возможности военного вмешательства своей страны в случае нападения России на Молдову, объяснив это тем, что Румыния является членом НАТО, а Молдова — нейтральная страна. При этом Йоханнис отметил, что Румыния может помочь Молдове повысить оборонный потенциал, обучая и оснащая национальную армию.

"В военном плане я не вижу для нас возможности вмешаться в конфликт. Но мы можем помочь с обучением военных, поддержать с оборудованием и вооружением. Есть много способов, которыми мы можем вмешаться и делаем это, чтобы помочь Молдове", — ответил Йоханнис.

Как сообщала "ДС", глава Совета министров Италии Джорджа Мелони заявила, что Украина защищает не только себя, а безопасность Европы и стоит на страже международного права. И если бы украинцы не оказывали упорное сопротивление, следующей жертвой российской агрессии могла бы стать Молдова.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua