• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Румыния официально выдвинула кандидатуру на должность генсека НАТО

Президент Румынии Клаус Йоханнис объявил о выдвижении своей кандидатуры на пост генерального секретаря НАТО

Реклама на dsnews.ua

Он стал официальной кандидатурой Румынии, передает "ДС" со ссылкой на RFI.

"Я решил участвовать в конкурсе на должность генерального секретаря НАТО. Это кандидатура Румынии, моя твердая приверженность ценностям НАТО", — заявил Йоханнис.

"Прошло два десятилетия с тех пор, как Румыния стала членом НАТО, которое в течение 75 лет продвигает демократию и свободу и развила широкую сеть партнеров. Основные ценности Альянса, верховенство права, уважение основных прав и свобод являются компасом, который вел нас к консолидации демократии. Зонтик НАТО предложил нам сильнейшие гарантии безопасности в истории", — добавил румынский лидер.

Йоханнис подчеркнул, что военный конфликт в Европе является реальностью, а Россия — долгосрочной угрозой. Поэтому вопрос границ становится первоочередным, а укрепление восточного фланга Североатлантического альянса будет оставаться долгосрочным приоритетом.

Срок президентских полномочий Йоханниса истекает в декабре 2024 года.

Как сообщала "ДС", по данным источника, президент США Джо Байден поддерживает кандидатуру премьер-министра Нидерландов Марка Рютте на должность следующего генерального секретаря НАТО.

В конце февраля стало известно, что Румыния выдвинет на пост генсека НАТО кандидатуру своего президента Клауса Йоханниса.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua