• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

У Рютте появился конкурент в погоне за пост генсека НАТО

Румыния выдвинула на должность генерального секретаря НАТО своего действующего президента Клауса Йоханниса

Реклама на dsnews.ua

Румыния сообщила о своей инициативе всех членов Североатлантического альянса, передает "ДС" со ссылкой на Bloomberg.

Имея поддержку со стороны США, Великобритании и других крупных стран, Рютте считался фаворитом на пост генерального секретаря НАТО на выборах в октябре.

Но некоторые страны Восточной Европы не согласны с кандидатурой Рютте и настаивают на большем представительстве региона на руководящих должностях в НАТО. Последние главы альянса являлись представителями Северных стран или Нидерландов. Премьер-министры Эстонии Кая Каллас и Латвии Кришьянис Каринс ранее выражали заинтересованность в этой роли, но их страны в конце концов отказались выдвинуть их кандидатами.

Европейские и американские официальные лица подвергли сомнению шансы Йоханниса. Некоторые из них считают, что давление Румынии, вероятно, просто затянет процесс до того, как Рютте возглавит НАТО. Два официальных лица США на условиях анонимности рассказали, что президент Джо Байден высоко оценивает обоих кандидатов.

Срок президентских полномочий Йоханниса истекает в декабре 2024 года.

Как сообщала "ДС", по данным источника, президент США Джо Байден поддерживает кандидатуру премьер-министра Нидерландов Марка Рютте на должность следующего генерального секретаря НАТО.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua