• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Сенатор-республиканец выступил против полного запрета TikTok в США: как объяснил свою позицию

Сенатор от Республиканской партии США Ранд Пол выступил против полного запрета на соцсеть TikTok в стране

TikTok
Сенатор Рэнд Пол выступил против полного запрета TikTok в США
Реклама на dsnews.ua

Сенатор заблокировал ускоренное принятие соответствующего законопроекта, передает "ДС" со ссылкой на Reuters.

"Следует опасаться тех, кто использует страх, чтобы склонить американцев к отказу от наших свобод. Каждое обвинение в сборе данных TikTok'ом можно выдвинуть и в отношении наших собственных крупных технологических компаний", — прокомментировал Ренд Пол.

Он также считает, что принятие законопроекта может привести к снижению поддержки избирателей для Республиканской партии.

"Действительно ли мы хотим подражать китайским запретам? Мы поступим, как Китай, и запретим слова, которых боимся?", — отметил Пол.

Сенатор-республиканец Джош Хоули, автор законопроекта о запрете TikTok в США, хотел заручиться единодушной поддержкой законодателей для его ускоренного принятия. Отсутствие единодушия существенно продлит это время.

Какова будет окончательная версия законопроекта, пока неясно.

Ранее в США по инициативе того же Джоша Хоули запретили TikTok на устройствах, выданных для служебного использования государственными структурами.

Как писала "ДС", 23 февраля Европейская комиссия запретила своим сотрудникам пользоваться TikTok из соображений кибербезопасности.

Запрет коснулся и представителей правительства Канады. Приложение автоматически удаляется с рабочих смартфонов, в будущем его запретят устанавливать.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua