• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Шольц попытается уговорить премьера Индии осудить Кремль за войну в Украине, — СМИ

Канцлер Германии Олаф Шольц планирует пригласить премьер-министра Индии Нарендру Моди на встречу лидеров стран "Большой семерки", чтоб убедить главу индийского правительство занять жесткую позиции в отношении России

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщили информированные источники, передает "ДС" со ссылкой на "Европейскую правду".

Отмечается, что канцлер Шольц воспользуется своими полномочиями председательствующего в G7.

Эта возможность рассматривалась и раньше, но Шольц не спешил с приглашением, учитывая нежелание индийского премьера осудить вторжение России в Украину и рост поставок российского ископаемого топлива, например нефти, в Индию. Эти действия индийского правительства не изменились, но Берлин все равно попытается приобщить Моди к широкому международному союзу по изоляции России.

В среднесрочной перспективе Германия также хочет, чтобы европейские оборонные компании предложили Индии альтернативу российским поставкам оружия.

Германия также пригласит лидеров Индонезии, Южной Африки и Сенегала на саммит G7.

Саммит "Большой семерки" состоится в Баварских Альпах с 26 по 28 июня.

Как сообщала "ДС", в начале апреля президент США Джо Байден призвал Моди не форсировать закупку российской нефти на фоне усилий США по лишению Москвы доходов от продажи энергоносителей. Советник Байдена по экономике Брайан Диз предостерег Индию от слишком тесного сотрудничества с Россией в оборонном секторе, пообещав ей "значительные и долгосрочные" последствия.

Министр обороны Индии Раджнат Сингх заявил, что его страна увеличит производство военной техники (вертолетов, двигателей для танков, ракет, РЛС), чтобы компенсировать ее потенциальный дефицит из России и снизить свою зависимость от российского импорта.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua