• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Штурм Капитолия: суд признал отсутствие у Трампа иммунитета

Федеральный апелляционный суд округа Колумбия отказался признать иммунитет бывшего президента США Дональда Трампа по делу о штурме Капитолия 6 января 2021 года

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщает американский телеканал CNN, передает "ДС".

Решение коллегии из трех судей было единогласным.

"Действия бывшего президента Трампа нарушили общепринятые уголовные законы, то есть эти действия должным образом не входили в сферу его законного рассмотрения", — отметили судьи в своем решении, имея в виду, что существующее прецедентное право "не дает ему (Трампу) никакого структурного иммунитета от обвинений"

"При правильном понимании доктрина разделения власти может привести к иммунитету от законных дискреционных действий, но не запрещает федеральное уголовное преследование бывшего президента за каждое официальное действие", — добавила коллегия судей.

"Было бы поразительным парадоксом, если бы президент, единственный наделенный конституционной обязанностью "заботиться о добросовестном исполнении законов", был бы единственным должностным лицом, способным безнаказанно нарушать эти законы", — написали они.

Трампу предъявлено четыре пункта обвинения в подрыве выборов, включая сговор с целью обмана Соединенных Штатов и препятствования официальному разбирательству.

Бывший президент не признал себя виновным. Трамп утверждал, что он работал над "обеспечением честности выборов" в рамках своей официальной деятельности как президента, и потому он защищен от уголовного преследования за попытку отмены результатов выборов. Его адвокаты также утверждали, что поскольку Трамп был оправдан Сенатом во время процедуры импичмента, он имеет иммунитет.

Как сообщала "ДС", 1 декабря 2023 года Федеральный апелляционный суд США принял постановление, позволяющее привлечь к ответственности экс-президента страны Дональда Трампа из-за штурма Капитолия.

Напомним, 6 января 2021 года сторонники на тот момент действующего президента США Дональда Трампа, проигравшего выборы, ворвались в здание Капитолия. В результате беспорядков погибли 5 человек, были арестованы 68 человек.

Одним из обвиняемых по делу является и Дональд Трамп.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua